Zum Symposionsgedanken

Karl Prantl hatte ursprünglich Malerei studiert, sah aber in der Bildhauerei die Möglichkeit, sich in freier Natur mit dem Material Stein grundsätzlicher und elementarer auseinandersetzen zu können (um sich von formalen akademischen Ansätzen von Kunstschaffen zu lösen). Im Kunststudium der Nachkriegszeit orientierten sich die jungen KünstlerInnen in Österreich vornehmlich am Kubismus und Surrealismus… Die Abstraktion wurde für Karl Prantl zum Credo und bestimmte fortan sein künstlerisches Schaffen.

Im Winter 1951 entstanden in seinem Pöttschinger Atelier die ersten Skulpturen aus Stein und Holz. 1952 /53 beschäftigte sich Prantl erstmals mit der Bearbeitung von Natursteinen, die er ‚Figurationen‘ nannte. Das Material bezog er aus burgenländischen Steinbrüchen. Es folgten erste Ausstellungen dieser Skulpturen.

Karl Prantl vertrat die Ansicht, dass das Arbeiten am Stein im freien Naturraum andere, neue Dimensionen eröffne und so Skulptur zum vermittelnden Medium unter- und miteinander fungiere. Er beflügelte zunehmend kunstinteressierte Menschen, die Steinbrüche und Naturlandschaften im Burgenland wahrzunehmen.

Zum Gründungsjahr 1959

Karl Prantl konnte den Bildhauerkollegen Heinrich Deutsch und den Psychologen Friedrich Czagan zur Mitwirkung an der Umsetzung des Konzepts faszinieren. Als Steinsponsor konnte Gustav Hummel, der damalige Pächter des Steinbruchs von St. Margarethen, gewonnen werden und so wurde der Kalksandstein zum prägenden Material für die sich ausbreitende Symposionsbewegung. Die jungen europäischen Bildhauer, die durch Beteiligung an den Symposien teilweise ihre ersten Erfahrungen mit groß-skulpturaler Arbeit machten, waren begeistert. Dino Paolini aus Italien, Sepp Wyss und Peter Meister aus der Schweiz , die belgischen Bildhauer Eugène Dodeigne, Jacques Moeschal und André Willequet, Hans Verhulst aus den Niederlanden, Gerson Fehrenbach und Erich Reischke aus Deutschland, weiters der slowenische Bildhauer Janez Lenassi und aus Österreich Alfred Czerny und Erwin Thorn waren die Protagonisten des 1. Symposions. Die Mittel für Unterkunft, Verpflegung und Fahrtkosten versuchte man u.a. durch eine Bausteinaktion (geschliffener Sandstein aus St. Margarethen) aufzubringen, gleichzeitig ein künstlerisches Manifest und Kommunikations-träger für die Grundidee zum Symposion.

Das erste internationale Bildhauersymposion begann so im Sommer 1959 in St. Margarethener Steinbruch, vierzehn Künstler aus sieben Ländern schufen unter freiem Himmel ihre großen Skulpturen. Eine abschließende Ausstellung ab 19. September 1959 und ein Ausstellungskatalog besiegelte das Projekt.

Neben dem regen Austausch künstlerischer Visionen und Techniken gehörten auch literarische und musikalische Darbietungen (das Ensemble „die Reihe“, unter Friedrich Cerha führte im Steinbruch auf) zum Konzept.

Der Erfolg des ersten Symposions und die abschließende Ausstellung im Steinbruch beflügelte die Organisatoren, im kommenden Jahr ein weiteres Symposion zu veranstalten. Um die erforderlichen Fördermittel werben zu können, wurde im Herbst 1959 der Verein „Symposion Europäischer Bildhauer“ gegründet. Karl Prantl wurde Vorsitzender, Friedrich Czagan der Generalsekretär, Peter Meister Schriftführer und Jacques Moeschal zweiter Vorsitzender. 1960 fand das zweite Symposion mit elf weiteren internationalen BildhauerInnen statt.

Die KünstlerInnen aus Ost und West verfassten Manifeste, in welchen sie den ethischen und politischen Anspruch ihrer Vorstellungen und Arbeiten unterstrichen: nämlich durch grenzübergreifende Gemeinschaft ein Signal zur Völkerverständigung zu setzen. Durch den Erfahrungsaustausch mit Kollegen aus aller Welt, die später nach Prantls Vorbild auch in ihren Heimatländern ähnliche Treffen organisierten – entstand ein internationales Netzwerk von KünstlerInnen, die sich der kontextuellen, abstrakten Kunst verschrieben. Den „Eisernen Vorhang“ bekämpfte Karl Prantl von Anfang an, wie zum Beispiel an der „Berliner Mauer“, wo er 1961-62 auf dem Platz der Republik, gemeinsam mit KollegInnen, der sich im Bau befindlichen Mauer mit Skulpturen eine humane Botschaft entgegensetzte: „Wir haben probiert, die Mauer zu Fall zu bringen“.

Die internationale Symposionsidee, ausgehend von St. Margarethen, hält bis heute an und findet an Schauplätzen in China, Japan, Taiwan, USA, Brasilien und Europa regelmäßig statt.

Insgesamt wurden in St. Margarethen von mehr als 110 internationalen Künstlern über 150 Skulpturen aus dem örtlichen Kalksandstein gefertigt. In seiner Gesamtheit entstand so ein unvergleichliches kulturelles Gesamtkunstwerk. Heute befinden sich noch etwa 50 Kunstwerke am Ort ihrer Entstehung, verteilt über den südwestlichen Ausläufer des Hügels.

In den sechziger Jahren des 20igsten Jahrhunderts waren die Symposien in St. Margarethen die größte private Kunstinitiative zeitgenössische Kunst in Österreich.

Ausbreitung der internationalen Bildhauer Symposien Bewegung, ausgehend von „Symposion Europäischer Bildhauer“ initiiert von Karl Prantl - 1959 im Steinbruch von St. Margarethen - Burgenland, Österreich

Die folgende Liste aus Wolfgang Hartmanns & Werner Pokornys Buch „DAS BILDHAUERSYMPOSION“ (erschienen im Hatje Verlag Stuttgart) erfasst rund 500 Symposien von 1959 bis 1988..., erhebt jedoch keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Während für Österreich und Deutschland vergleichsweise umfangreiches Material (Dokumentationen und mündliche Informationen) verarbeitet werden konnte, sind Symposien in den anderen Ländern nur lückenhaft überliefert. Dies gilt insbesondere für osteuropäische Länder, bei welchen nur ausnahmsweise Publikationen vorliegen.

Zum weiteren Ausbau eines internationalen Symposion-Archivs sind ergänzende Hinweise und Korrekturen sehr erwünscht:

Sebastian Prantl,office@transartworks.net

Die folgende Gliederung erfolgt nach Ländern und darin nach Orten: Österreich, Deutschland (ehem. DDR), Osteuropa, Westeuropa, Japan, Amerika, Indien, Israel und Australien. Soweit bekannt, werden die TeilnehmerInnen und (jeweils bei den ausländischen TeilnehmerInnen) ihre Nationalität aufgeführt. Bei Eigennamen wurde wegen international unterschiedlicher oder fehlerhafter Schreibweisen Einheitlichkeit angestrebt.

Abkürzungen:

(Kat.)= Katalog oder Dokumentation ist erschienen -/- bei Namen = Gemeinschaftsarbeit, bei häufig vorkommenden Ländern wurden die üblichen Abkürzungen verwendet, zum Beispiel AT = Österreich, BG = Bulgarien, CA=Canada, ES = Spanien, PL = Polen, CZ = Tschechien, HU = Ungarn, RO = Runien HR = Kroatien


Internationale Bildhauer Symposien – eine Bewegung, ausgehend von „Symposion Europäischer Bildhauer“ (SEB)

Vereinssitz: das Bildhauerhaus, St. Margarethen im Burgenland, Österreich

Initiator Karl Prantl (Obmann des Vereins „SEB“ von 1959-70 und 1992-2010) Mitbegründer: Friedrich Czagan und Heinrich Deutsch

 

St. Margarethen 1959 - Eugene Dodeigne (BE), Gerson Fehrenbach (DE), Janez Lenassi (SL), Peter Meister (CH), Jacques Moeschal (BE), Dino Paolino (IT), Karl Prantl (AT), Erich Reischke (DE), Hans Verhulst (NL), Andre Willequet (BE), Sepp Wyss (CH)

St. Margarethen 1960 - Achiam (FR), Herbert Baumann (DE), Michael Grossert (CH), Eloul Kosso (IL), Yasuo Mitsui (JP), Josef Pillhofer (AT), Jakob Savinsek (SL), Joachim-Fritz Schultze (DE), Erwin Thorn (AT), Olgierd Truszynski (PL), Hermann Walenta (AT)

St. Margarethen 1961 - Maria Biljan-Bilger (AT), Auguste Cardenas (CU), Ajit Chakravarti (IN), Yoshikuni Iida (JP), Rudolf Kedl (AT), Günther Roth (DE), Ursula Sax (DE), Alina Szapocznikow (PL), Giorgio Zennaro (IT)

St. Margarethen 1962 - Fritz Hartlauer (AT), Krishna Reddy (IN), Pierre Szekely (FR), Andreas Urteil (AT)

St. Margarethen 1963 - Milos Chlupac (CZ), Momcilo Krcovic (RS), Karl Prantl (AT), Erich Reischke (DE), Barna von Sartory (HU/DE), Moshe Schwartz-Buky (IL), Magdalena Wiecek (PL)

St. Margarethen 1964 - Herbert Baumann (DE), Milos Chlupac (CZ), Rolf Jörres (DE), Werner Mach (AT), Zdenek Palcer (CZ), Karl Prantl (AT), Sandor Retfalvi (HU), David Thompson (GB), Olgierd Truszynski (PL)

St. Margarethen 1966 - Elmar Daucher (DE), Pat Diska (US), Janez Lenassi (SL), Dietrich Lotsch (AT), Hermann Painitz (AT), Karl Prantl (AT), Max Sauk (DE), Zbynek Sekal (CZ), Hajime Togashi (JP), Olbram Zoubek (CZ)

St. Margarethen 1967 - Hiromi Akiyama (JP), Leo Kornbrust (DE), Andrej Rudavsky (SK), Toru Taki (JP), Pedro Tramulas (ES)

St. Margarethen 1969 - Matanyia Abramson (IL), Paul Aschenbach (US), Kenneth Campbell (US), Kroum Damianov (BG), Herbert George (US), Peter Holowka (AT), Menoru Mizuma (US/JP), Franz Xaver Ölzant (AT), Karl Prantl (AT), Adolf Ryszka (PL), Jiri Seifert (CZ), Arthur Trantenroth (DE), Ludwig Weber (DE)

St. Margarethen 1970 - Gemeinschaftsarbeit japanischer Bildhauer: “Die Japanische Linie“ - Makoto Fujiwara, Takao Hirose, Makio Yamaguchi, Yoshimitsu Obajashi, Satoru Shoji, Hajime Togashi, Tetsuo Yamamoto

St. Margarethen 1971 - Kengiro Azuma (JP/IT), Anneliese Kupper (CH), Milena Lah (CR), Alois Mandl (AT), Ratko Petric (CR), Heinz Pistol (DE)

St. Margarethen 1972-1977 „Projekt - St. Stephansplatz Wien“ initiiert von Karl Prantl (AT)

Hiromi Akiyama (JP), Maria Biljan-Bilger (AT), Makoto Fujiwara (JP), HannesHaslecker (AT), Leo Kornbrust (DE), Kubach-Wilmsen-Team (DE), Milena Lah(HR), Janez Lenassi (SL), Gero Müller-Goldegg (DE), Franz Xaver Ölzant (AT),Karl Prantl (AT), Paul Schneider (DE) Shigeharu Ebina (JP)

St. Margarethen 1977 - Artist-in-Residence: Yoshimi Hashimoto (JP)

St. Margarethen seit 1978 - Errichtung zweier Brennöfen initiiert von Maria Biljan-Bilger (AT), Kurse für StudentInnen der Kunst Universität- „Die Angewandte“, Wien

St. Margarethen 1981 - Christl Bolterauer (AT), Milena Lah (HR), Rudolf Moratti, Reinhold Georg Müller (DE), Doris Reiter (AT), Magdalena Wiecek (PL)

(Kat.)Symposion Europäischer Bildhauer 1959, Wien o. J.;Symposion Europäischer Bildhauer 1960, hg. von E. Wong,Wien o. J.;Symposion Europäischer Bildhauer St. Margarethen,hg. VonChrista Hauer- Fruhmann und KristianSotriffer, Wien 1966;Symposion Europäischer Bildhauer St. Margarethen, hg. von Kristian Sotriffer,Wien 1969;Stephansplatz. Chronologische Dokumentation von 1973 bis 1975 überdie Arbeit der Bildhauer von St. Margarethen für eine neue Gestaltfindung der Fußgeherzone im Dombereich von St. Stephan, Wien o. J.(1975); Skulpturen auf dem Symposionsgelände ab 1959, hg. von Hans Rochelt, Wien o. J. (um 1978);Wegmarkierungen. Symposion Europäischer Bildhauer, hg.von Walter Angerer u. a., 0.0., o. J. (um1979/80); Kulturlandschaft St. Margarethen. Bericht des Symposions Europäischer Bildhauer, Arbeitsprogramm 1979-1982, Wien o. J.


WeitereSymposien in Österreich

Eisenstadt, Burgenland 1969 - „Symposion für MalerInnen“ in der Orangerie von Schloss Esterhazy - Organisation Uta Peyrer-Prantl, Malerin (AT), Alice Baber (US), Ray Christ (US), Pat Sloane-Campbell (US), Vaclav Bostic (CZ), Mariam Bogusch (PL), Irene Weiz-Schlösser (DE), Ino Frank (AT), Peter Bischof (AT)

Kobersdorf, Burgenland 1970 - „Symposion für MalerInnen“ im Schloss Kobersdorf - Organisation Uta Peyrer-Prantl, Malerin (AT), Raimer Jochims (DE) und Studierende der Kunstuniversität München

Breiteneich, Niederösterreich 1972 - „Symposion für BildhauerInnen, MalerInnen, ArchitektInnenen, LiteratInnen und MusikerInnen“OrganisationInge Dick (AT) (Malerin) &Manfred Dick (AT) (Architekt), Reinhold Barwich (DE) (Architekt), Hans Bischoffshausen (AT) (Maler), Christoph Brozek (Maler) (PL),Felicitas Frischmuth (DE) (Literatin), Leo Kornbrust (DE) (Bildhauer), Friedrich Kurrent (AT) (Architekt), Osamu Nakajima (JP) (Bildhauer), Uta Prantl-Peyrer (AT) (Malerin),Theodor Sapper (AT) (Literat), Alf Schuler (DE) (Maler), Zbynek Sekal (CZ) (Bildhauer)

Gmunden, Oberösterreich 1963 - „Keramiksymposion“Organisation Kurt Ohnsorg(AT) - Uta Prantl-Peyrer (AT), Zbynek Sekal (CZ) u. a.

Graz 1975 - Steirischer Herbst/Forum Stadtpark“

Graz 1983 - Steirischer Herbst/Forum Stadtpark“ - Fedo Ertl (AT), Richard Kriesche (DE), Norbert Nestler (AT), Timm Ulrichs (DE)

Kapfenberg, Steiermark 1961 - Internationales Stahl Symposion“ Firma Böhler-Uddeholm - OrganisationKarl Prantl (AT)

„Die Technik als Erlebnis der modernen Kunst“mit Marc Adrian (AT), Johann Fruhmann (AT), Yoshikuni Iida (JP), Franz Katzgraber (AT), Rudolf Kedl (AT), Peter Perz (AT), Franz Rogier (AT), Josef Schaggerl (AT)

Linz, Oberösterreich 1977-1981- Symposion Forum Metall“ mit Herbert Bayer (US), Max Bill (CH), Mathias Goeritz (DE/MX), Haus-Rucker-Co (DE), Erwin Heerich (DE), Donald Judd (US), Piotr Kowalski (FR), Bernhard Luginbühl (CH), Eduardo Paolozzi (GB), David Rabinowitch (CA), Erwin Reiter (AT), Klaus Rinke (DE), Jean Tinguely (CH), Günther Uecker (DE) (Kat.) Peter Baum und Helmuth Gsöllpointner, Forum Metall Linz

Lochau 1983 - „Malersymposion“ Organisation Hans Thomann (CH) u. a.

Mauthausen, Oberösterreich - „Steinbildhauer Symposion“ Initiator Karl Prantl (AT) Mitorganisation Hannes Haslecker

Mauthausen 1970 - Hiromi Akiyama (JP), Makoto Fujiwara (JP), Walter Gurtler (FR), Hannes Haslecker (AT), Mathias Hietz (AT), Stefan Kameneczky (HU), Osamu Nakajima (JP), Karl Prantl (AT)

Mauthausen 1971 - Elmar Daucher (DE), Hannes Haslecker, Gottfried Höllwarth (AT), Gero Müller-Goldegg (DE), Osamu Nakajima (JP), Takera Narita (JP), Jiro Sugawara (JP)

Mauthausen 1973 - Hannes Haslecker (AT), Kazuo Kitajima (JP), Klaus Liedl (AT), Hiroshi Mikami (JP), Oswald Stimm (AT), Adina Tuculescu (RO)

Mauthausen 1979-80 - Gottfried Höllwarth mit Studenten der Universität für Gestaltung, Linz

(Kat.)Internationale Bildhauer-Symposien Linz/Mauthausen 1970, 1971, 1973, Linz o. J. (1974)

Perchtoldsdorf, Wien 1975-76 „Garten des Kulturzentrums Perchtoldsdorf“ Organisation Karl Prantl (AT) mit Stefan Bukowatz (Architektur) (AT),

Kubach-Wilmsen-Team (DE), Milena Lah (CR), Janez Lenassi (SL), Paul Schneider (DE), Wolfgang Laib (DE)

Krastal, Kärnten - „Steinbildhauer Symposion“ Initiator Karl Prantl(AT)Organisation Christa Fruhmann, Felix Orsini-Rosenberg(Weiterführung des Vereins Otto Eder)

Krastal, Kärnten 1968 - mitMakoto Fujiwara (JP), Bruno Gironcoli (AT), Otto Eder (AT), Milena Lah Cr, Hermann Painitz (AT), Karl Prantl (AT), Adolf Ryszka (PL), Hajime Togashi (JP), Arthur D. Trantenroth (DE)

Klagenfurt, Kärnten 1969 - „Europapark“OrganisationKarl Prantl (AT) mitDr Michael Ausserwinkler (Bürgermeister von Klagenfurt)

Milos Chlupac (CZ), Leo Kornbrust (DE), David Aven Zrihan (FR), Otto Eder (AT), Makoto Fujiwara (JP), (die Arbeiten entstanden zum großen Teil im Krastal)

Krastal, Kärnten 1970-77 - Margarethe Herzele (DE), Osamu Nakajima (JP), Zdenek Simek (CZ), Heliane Wiesauer-Reiterer (AT) u. a.

Krastal, Kärnten 1976-77 - Peter Perz (AT), Heliane Wiesauer-Reiterer (AT) u. a.

Krastal, Kärnten 1983 - mit Peter Bar (AT), Keiji Jamaja (JP), Roland Kuch (DE), Horst Lindner, Helmut Machhammer, Michael Nouri, Gerald Obersteiner, Heimo Pignitter, Willi Pleschberger, Arnold Polacek, Peter Rannacher (AT), Giovanni Rindler (IT), Ch. Stattmann (AT), Heliane Wiesauer-Reiterer (AT)

Krastal, Kärnten 1984 - mit Peter Bar (AT), Roland Kuch (DE), Helmut Machhammer, Christiane Neckritz (DE), Gerald Obersteiner (AT), Christiane Pichler (AT), Willi Pleschberger (AT), Arnold Polacek (AT), Peter Rannacher (AT), Hanna Sammer (AT), Gerd Schroder (DE), Martin Wassmann (CH), Heliane Wiesauer-Reiterer (AT)

Krastal, Kärnten 1985 - mit Ute Aschbacher (AT), Peter Bar (AT), Martin Beck (DE), Hella Bohrn (DE), Erich Fink (AT), Vera Fischer (YU), Silvia Frue Keyserling (DE), Christina Gorfer (AT), Gottfried Hacker (AT), Ursula Karcher (DE), Roland Kuch (DE), Milena Lah (CR), Angela Laich (DE), Ivan Lsiak (YU), Heimo Pignitter (AT), Irmgard Schaumberger (AT), Hans Schickinger (DE), Michael Schützenberger (DE), Eva Maria Schwarz (DE), Pia Steixner (AT), Gisela Weber (DE), Susanne Zemroser (AT), Gerhard Zickelbacher (DE)

Krastal, Kärntenl986 - mitPeter Bar (AT), Harnki Fujiyama (JP), Hans-Jürgen Hauk (DE), Roland Kuch (DE), Angela Laich (DE), Helmut Machhammer, Joshihura Maekawa (JP), Bumpei Matsuda (JP), Pia Steixner (AT), Hannah Stütz-Menzel (DE), Masaroni Sukenari (JP), Susan Walke D, Heliane Wiesauer-Reiterer (AT)

Krastal, Kärnten1987 - Peter Bar (AT), Markus Centmayr (DE), Martina Danzel, Tim Eiag (DE), Günter Gstrein, Masafumi Hosumi (JP), Helmut Machhammer (AT), Bumpei Matsuda (JP), Michiko Matsuda (JP), Hans Schickinger (DE), Hannah Stütz-Menzel (DE), Satoko Sukenari (JP), Brigitte Wachter (DE), Heliane Wiesauer-Reiterer (AT), Wolfgang T. Wohlfahrt(AT)(Kat.)

Symposion Lindabrunn, Niederösterreich - Initiator Mathias Hietz (AT)

Lindabrunn, NÖ 1967 - Franz Xaver Hauser, Mathias Hietz (AT), Oskar Höfinger (AT), Kurt Ingerl (AT), Fritz Jakob (AT), Hermann Klinger (AT), Robert Mussi (AT), Jörg Schwarzenberger (AT), Hannes Turba (AT)

Lindabrunn, NÖ 1968 - Carlo Canestrani (IT), Kroum Damianov (BG), Mathias Hietz (AT), Oskar Höfinger (AT), Peter Holowka (AT), Franz Katzgraber (AT), Gero Müller-Goldegg (DE), Takara Narita (JP)

Lindabrunn, NÖ 1971 - Kroum Damianov (BG), Wolfgang Haidinger (AT), Mathias Hietz (AT), Hermann Klinger (AT), Laszlo Kutas (HU), Hiroshi Ohnari (JP), Johann Reischer (AT), Kou Wakabayashi (JP), Takane Watanabe (JP)

Lindabrunn, NÖ 1972 - Mack Beal (US), Roland Berger, Mathias Hietz (AT), Gerald Matzner (AT), Johann Reischer (AT), Dominique, Stroobant (BE), Fumihiko Takashima (JP), Hannes Turba (AT)

Lindabrunn, NÖ 1973 - Walter Angerer (AT), Valentina Bostina (RO), Anton Eberwein (RO), Wolfgang Haidinger (AT), Mathias Hietz (AT), Johann Reischer (AT), Heinrich Richner (CH), Takeshi Tanabe (JP)

Lindabrunn, NÖ 1974 - George Apostu (RO), Valentina Bostina (RO), Wolfgang Haidinger (AT), Mathias Hietz (AT), Laszlo Kutas (HU), Hiroshi Ohnari (JP), Johann Reischer (AT), Shigeru Shindo (JP), John Worth (AU), Hidekazu Yokozawa (JP)

Lindabrunn, NÖ 1975 - Paul Aschenbach (US), Terry Dinnan (US), Jositada Fukuda (JP), Mathias Hietz (AT), Ernest Joachim (NL), Franz Katzgraber A, Ei Maruyama (JP), Karoly Ocsai H, Johann Reischer (AT), Vasile Rus-Batin (RO), Shigeru Shindo (JP)

Lindabrunn, NÖ 1976 - „Der Steinfluß“ - Gesteinsformation mit Hiromi Akiyama (JP), George Apostu (RO) (Einzelplastik), Gerhard Class (CA), Terry Dinnan (US), Mathias Hietz (AT), Franz Katzgraber (AT), Robin van Lear (CA), Johann Reischer (AT), Jesse Rhineheart (US), Adolf Ryszka (PL), Shigeru Shindo (JP), Sven Sorenden (CA), Peter Paul Tschaikner (AT) (Einzelplastik), Barbara Valenta (US) (Einzelplastik), Robert Vesely (US), Hidekazu Yokozawa (JP)

Lindabrunn 1977 - „Der Teppich“ - Brad Goldberg (US), Franz Xaver Hauser (Einzelplastik), Mathias Hietz (AT), Franz Katzgraber, Akiji Nakamura (JP), Tatsumi Oki (JP), Masaharu Takahashi (JP)

Lindabrunn 1978 - „Die Säulen“ - Choukiri Chaouki (LB) (Einzelplastik), Tim Eiag (DE) (Einzelplastik), Elena Hariga (RO) (Einzelplastik), Mathias Hietz (AT), Angel Iwanow (BG) (Einzelplastik), Franz Katzgraber (AT), Tomoo Kobori (JP), Jun Ohara (JP), Joszef Seregi (HU) (Einzelplastik)

Lindabrunn 1979 -„Die Brücke - Die Mauer“ - Karl Ciesluk (CA), (Einzelplastik), Doru Covrig (RO) (Einzelplastik), Brad Goldberg (US), Wolfgang Haidinger (AT), Mathias Hietz (AT), Franz Katzgraber (AT), Delia Meiri (IL), Masayuki Nagase (JP), Yutaka Okano (JP), Robert Vesely (US), Hidekazu Yokozawa (JP)

Lindabrunn 1980 -„Der Platz - Das Zentrum“ - Elieger Gonzales (VE), Timotheo Heraud (NZ), Mathias Hietz (AT), Jun Ohara (JP), Dimtcho Pavlov (BG), Hans Reischer, Robert Vesely (US), Lab und Philip Wilson (NZ), Yoshio Yagi (JP)

Lindabrunn 1981 -„Der Spielplatz“-Mathias Hietz, Franz Katzgraber, Jun Ohara (JP), Zoltan Pal (HU), KurtRedl, Hermes Rossato (AR), Hiroshi Sato (JP), Philip Wilson (NZ), Haruko Yamashita (JP)

Lindabrunn 1982 - “Der Spielplatz” - Mathias und Peter Hietz (AT), Hironori Katagiri (JP), Franz Katzgraber (AT), Dominique Labauvaie-Schneider (FR), Antonius Mysbergh (NL), Jun Ohara (JP), Bojan Radoslavov (BG), Peter Roller (CZ), Mehmet Uyanik (TR)

Lindabrunn 1983 - „Das Haus“ - Dieter Dietze (DDR), Mathias und Peter Hietz (AT), Hironori Katagiri (JP), Günther Kraus (AT), Lajos Papi (HU), Peter Steinbach (AT), Robert Vesely (US), Peter Vogt (DE)

Lindabrunn 1984 - „Der Krankenhausgarten“ in Baden - Takaro Gomi (JP), Maria und Mathias Hietz (AT), Hironori Katagiri (JP), Eiichi Kobayashi (JP), Peter Kovacs (HU), Walter Lauterer (AT), Antonius Mysbergh (NL), Masayuki Nagase (JP), Jun Ohara (JP), ZoltanPal (HU), Kurt Redl (AT), Peter Roller (CZ), Jan Timmer (NL), Peter Vogt D, Britta und Philip Wilson (NZ), Yoshio Yagi (JP), Hidekazu Yokozawa (JP)

Lindabrunn 1984-86 - „Der Spiel- und Freizeitplatz“ am Symposionsgelände Lindabrunn Alexander Calinesen-Arghira (RO), Illarion Gallant Ca, Takaro Gomi (JP), Mathias Hietz A, Jozef Jankovic (CZ), Hironori Katagiri (JP), Eiichi Kobayashi (JP), Mitsunori Koike (JP), Gerhart Martin (AT), Fumio Naito (JP), Jun Ohara (JP), Emil Popov (BG), Peter Roller (CZ), Yoshio Yagi (JP)

Kat. Symposion Lindabrunn, Wien 1976; Mathias Hietz und Alois Vogel, Gespräch im SteinbruchZehn Jahre Symposion Lindabrunn, Lahnstein 1976; Mathias Hietz und Heinz Gross,Symposion Lindabrunn 1976-1986. Der neue Weg, Wien und München 1986 Kat. : Plastik aus Niederösterreich 10 Jahre

Symposion Salzburg - Initiator Karl Prantl(AT) in Verbindung mit der Sommerakademie Salzburg, Organisation Dr. Barbara Wally

Salzburg 1986 -Symposion/Sommerakademie“ - Karl Prantl (AT), Kenjuro Azuma IT/(JP), Janes Lenassi (SL), Milos Klubac (CZ), Makoto Fujiwara (JP) mit internationalen Studierenden

Salzburg 1987 -Symposion/Sommerakademie“ - Karl Prantl (AT), Kenjuro Azuma IT/(JP), Janes Lenassi (SL), Milos Klubac (CZ), Makoto Fujiwara (JP) mit internationalen Studierenden

Salzburg 1988 –Symposion/Sommerakademie“ - Karl Prantl (AT), Kenjuro Azuma IT/(JP), Janes Lenassi (SL), Milos Klubac (CZ), Makoto Fujiwara (JP) mit internationalen Studierenden

Wien 1974 – Symposion zur Wiener Internationalen Gartenschau“- Organisation Mathias Hietzmit Paul Aschenbach (US), Shigeru Shindo (JP), Dominique Stroobant (BE) u.a.


Deutschland

Aichachli 1986 -Bildhauersymposion“ mit Susanne Ahner, Jürgen Bahls, Eckard Hauser, Alwin Hoefe lmayr, Christian Horl, Silvia Kluge, WTH Regensburger, Martin Schneider, Jochen Sendler, Ovis Wende, Thomas Wimmer (Kat.)

Anrochiet Soest 1969 -Arbeiten stehen in Soest“ mit Hans Etzold (DE), Rolf Jörres (DE), Marcel Leuba (CH), Takera Narita (JP), Josef Pillhofer (AT), Willi Wimpfheimer (CH)

Bad Kreuznach 1974-75 -Innenstadt-Symposion” mit Hiromi Akiyama (JP), Karl-Heinz Deutsch (DE), Carl Floyd (US), Makoto Fujiwara (JP), Leo Kornbrust (DE), Kubach-Wilmsen-Team(Organisator) (DE), Milena Lah (HR), Johannes Metten, Karl Prantl (AT), Paul Schneider (DE), Hein Siebert, Adina Tuculescu (RO)

Bentheim 1979 - „InternationalesBildhauerSymposion-Bentheimer Sandstein“MitinitiatorKarl Prantl (A) mit Christian Paul Damste (NL), Kubach-Wilmsen-Team (DE), Louis Niebuhr (DE), Rudi Pabel (DE) (Kat.)

Bentheim 1982 - „Internationales Bildhauer Symposion - Bentheimer Sandstein“ mit Wolf Globner (DE), Peter van de Locht (D/NL), Karl Prantl (A), Nils Udo (DE), Peter Rübsam (DE), Ulrich Rückriem (DE) (Kat.)

Bentheim 1988 - „Internationales BildhauerSymposion - Bentheimer Sandstein“ mit Herbert Baumann (DE), Makoto Fujiwara (JP), Christiane Mabus (DE), Michael Schoenholtz (DE)

Berlin 1961-62 „Symposion Europäischer Bildhauer“ Initiator Karl Prantl (AT), Herbert Baumann (DE) und Joachim-Fritz Schultze (DE)(Mitorganisatoren) Georges-Moshe Dyens (F, Roland Göschl (AT), Wolfgang Gross (DE), Mario Reinhold Hommes (DE), Yasuo Mitsui (JP), Erich Reischke (DE), Barna von Sartory (DE/HU), Buky Schwartz (IL), Walter Steiner (CH), Josef Wyss (CH) (Kat.)

Berlin 1963 -„Symposion Europäischer Bildhauer“ - Heinrich Brummak (DE), Gerson Fehrenbach (CH), Yoshikuni Iida (JP), Rolf Jörres (DE), RüEdiger-Utz Kampmann (DE), Eloul Kosso (IL), Werner Mach (AT), Joachim-Fritz Schultze (DE), Hans und Klaus Steinbrenner (DE), Pierre Szekely (HU) (Kat.)

Berlin 1988 - “Wasser-Linie Strandbad am Wannsee“ Initiator Makoto Fujiwara (JP), Projektleitung Thomas Kempas (DE), Claudia Ammann (CH),Isolde Hug (DE), Peter Paczkiewicz (AT), Michael Schoenholtz (DE), Werner Statzer (DDR)

Berlin 1988 -„Internationales Bildhauersymposion- Projektleitung Michael Schultz, Volker Bartsch, Justus Chrukin, Regine Fleck (DDR), Klaus Grobkopf, Sabine Grzimek (DDR), Peter Herbrich (DE), Magdalena Jetelova (CZ), Kazuto Kuetani (JP), Janez Lenassi (SL), Klaus Müller-Klug (DE), Louis Niebuhr (DE), Joachim-Fritz Schultze (DE), Klaus Schwabe (DDR), Werner Statzer (DDR), Janos Stryk

Boblingen 1986 - nstler-Aktion „Wasser-Malen Hans Albrecht u. a. (22 TeilnehmerInnen)(Kat.)

Bonn 1979 -Bundesgartenschau - Ateliers im Freien - Otto Dressler, Nils-Udo, Klaus Simon(Kat.)

Bremen 1978 - „Am Osterdeich“ - Victoria Bell, Hans-Jurgen Breuste, Hawoli (Organisator), Jan Meyer-Rogge, Manfred Saul (Kat.)

Bremen 1979 - „Symposion am Deichschart“ - Hawoli (Organisator) mitClaudia Ammann (CH), Romuald Frejer (PL), Makoto Fujiwara (JP), , Ewerdt Hilgemann (NL), Peter Jacobi, Kubach-Wilmsen-Team (DE), Louis Niebuhr (DE)(Kat.)

Bremen 1982 - Rainer Hading (DE), Herbert Noldernann (DE), Jochen Sendler (DE), Bernd Uiberall (DE)

Bremen 1984 - Christa Baumgartel (DE), Jürgen Cominotto, Hawoli, Jürgen Knapp (DE), Louis Niebuhr (DE)

Bremen 1986 - „lnternationales Steinsymposion“ - Colin Foster (GB), Emilia Kaus (PI), Zygfryd Korpalski (PL), Hans Leutscher (NL), Bernd Uiberall (DE), Jerry Wingren (US)

Bremen 1987 - Holzsymposion im Rahmen der 35. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes“ - Victoria Bell (DE), Utz Brocksieper (DE), Anatol Buchholtz (DE), Werner Pokorny (DE), Karl Manfred Rennertz (DE), Ursula Sax (DE) Kat.Deutscher Künstlerbund, 35.Jahresausstellung

Bremerhaven 1981 - Symposion mit Studenten der Bildhauerklassen“ von Bernd Altenstein und Waldemar Otto, Bremen und Alfred Hrdlicka (AT), Stuttgart- Frank Bollmann, Jan lrps, Emilia Kaus (PL), Jürgen Knapp, Peter Miczek , Gert Rappenecker, Franz Rabl

Buxtehude 1986 - Bildhauerinnensymposion“ Barbara Uebel (Organisatorin) mit Gisela Drescher, Gabrielle Fekete, Barbara Henning, Ursula Kircher, Liesel Metten (Kat.)

Coesfeld 1977 - „Hof und Kunst“ - Hermann Richter, Rolf Glasmeier, Jiri Hilmar (CZ), Manfred und Rosemarie Hoinka, Rolf Jörres (DE), Ladislav Minarik (CZ), Renate Neuser, Uwe Obier (Organisator), Martin Renkhoff, Balduin Romberg, Heinz und Wilma Wieck (Kat.)

Cuxhaven 1982 - 1. Symposion Nordseeküste - Künstler vor dem Deich Hans Albrecht, Bodo Berheide, Lili Fischer, Fritz Gilow, Rolf Glasmeier, WulfKirschner (Organisator), Peter Konitz, Wolfgang Michael, Nils Udo , Timm Ulrichs, Ike Vogt, Heinz Wieck(Kat.)

Cuxhaven 1984 - 2. Symposion Nordseeste - Wetter“ El K. Anatsui (GH), Rolf Bergmeier, Jürgen Claus, Gary Dwyer (US), Wulf Kirschner (Organisator), Eun Nim Ro (KR), Martina Werner, Heinz Wieck, Gemeinschaftsarbeit von Darivoj Cada, Rolf Glasmeier und Anna Schauberger(Kat.)

Dietingen, Schwarzwald 1984 - Barbara u.Franz Bucher (Organisator), Willi Bucher, Josef Bücheler, Thomas Finkbeiner, Jürgen Knubben, Wendelin Matt, Peter Weisshaar (Kat.)

Dottemhausen 1988 - „Betonsymposion“ mit Hiromi Akiyama (JP), Johannes Bierling, Rolf Bodenseh, Franz Bucher, Bettina Biirkle, Karlheinz Bux, Hetum Gruber, Bernd Henning, Rainer Stiefvater, Herbert Volz

Düsseldorf 1982 -KunstaufstehenKunstakademiemit Günter M. Schirmer u.a.

Düsseldorf 1986 - „Künstler Symposion auf dem ehemaligen Jagenberg Gelände“ - Jutta Beckert, Victoria Bell, Sander Doerbecker (NL), Heather Eastes (GB), Hartwig Ebersbach (DDR), Jorg M. Geismar, Rolf Glasmeier, Charlott Greub, Till Hausmann, Roger Hertzfeld, Dick Jewell (GB), Eva Ohlow, Beate Passow, Stephen Reader, Gerlinde Salentin, Hella Santarossa, Günter M. Schirmer, Thomas Schönauer/Michael Langer, Klaus Staeck, Reinhold Steger, Timm Ulrichs, Rüdiger Wich, Erwin Wurm (AT) (Kat.)

Düsseldorf 1988 - Fachhochschule für Sozialpädagogik „Raumstrukturen-Menschenspuren“ Franz Karl Bober (DE), Dirk und Maik Lobbert (DE), Jürgen Meier (DE), Günter M. Schirmer, Ingrid Schreiber, Ike Vogt, Andreas Weigoni (Kat.)

Durbach 1984 - Mathias Beck (DE), Valentina Bostina (RO), Francesco Cremoni (IT), Colin Figue (GB), Günter Nahm (DE), Yoshin Ogata (JP), Otto Rhor, Jean-Luc Schicke (FR)(Kat.)

Durbach 1986 - Walter Bausenhart (DE), Christa Biederbick-Tewes (DE), Hermann Boning (DE), Nelson Cardoso (BR), Jan Dokter (NL), Pedro Fazenda (PT), Mariano Frare IT), Koh-Emon Hattori (JP), Silvia Kluge (DE), Josef Povazan (CZ) Georg Viktor (DE), Silvia Westphalen (PE)

Essen 1983 -Zeche Carl“ - Das Revier: „Motiv und Motivationmit Claus van Bebber (DE), Helmut Bettenhausen (DE), Rolf Binder (DE), Heinrich Boll (DE), Darivoj Cada, Rene Cousin, Hermann E. Richter, Fritz Gilow (DE), Rolf Glasmeier (DE), Jiri Hilmar (CZ), Wulf Kirschner (DE), Diethelm Koch (DE), Peter Konitz (DE), Hans Krabel (DE), Paul Dieter Krümer (DE), Wolfgang Liesen (DE), Ansgar Nierhoff (DE), Timm Ulrichs (DE), Ike Vogt (DE), Martina Werner (DE), Heinz Wieck (DE)(Kat.)

Ettenheimmünster 1987 - Joachim Bandau, Hans-Jürgen Breuste, Johannes Kares, Bernd Klotzer, Michael-Peter Schiltsky

Ettlingen 1988 - Bildhauersymposion für Holz, Stahl und Stein“ Hüseyin Altin, Barbara Haim, Claus D. Moor, Werner Pokorny (Organisator), Klaus Simon, Timm Ulrichs, Yore (Kat.)

Festenburg, Harz 1970 - „Holzsymposion“ Walter Ibschei, Reinhold Kraft, Friedemann Lechler, ElsbethSiebenbürger (Organisatorin), Peter Sonder, Reinhard Verstege u. a.

Nordseeinsel Fohr 1983 „Internationales Drachenkunst-Symposion“ Fliegende Bilder/Fliegende Plastik- Curt Asker (SE), Elk Knaake, Walther Mertel (Organisator), Jacqueline Monnier (FR), Klaus Osterwald, Petra Stilper, Burkhart Vernunft

Freiburg 1977 - Freiburger Symposion „Holz + Kunst“ Gerd Anders, Hubert Bernhard, Franz und Willi Bucher, Franz Eggenschwiler (CH), Franz Gutmann, Hawoli, Alfonso Huppi, Barbara Jager/Orni Riesterer, Kubach-Wilmsen-Team (DE), Wendelin Matt, Gero Müller-Goldegg (DE), Stipo Pranjko YU/DE, Karl Manfred Rennertz, Hubert Rieber, Arthur Stoll, Hannsjorg Voth, Rudolf Wachter (Kat.)

Freiburg 1979 - Freiburger Symposion Schlossberg „Holz + Kunst“ Victoria Bell, Jürgen Brodwolf, Mark Brusse (NL), Christiaan Paul Damste (NL), Eberhard Eckerle, Till Hausmann, Hawoli, Ludwig Kohler, Wolfgang Kohl, Jan Meyer-Rogge, Nils-Udo, Karl Manfred Rennertz, Hubert Rieber, Manfred Saul, Ursula Sax, Robert Steiger, Erhard Vogtle, Rudolf Wachter (Kat.)

Freiburg 1983 - Freiburger Symposion Schlossberg „Holz + Kunst“ Johannes Bierling, Jürgen Brodwolf, Holger Bunk, Eberhard Eckerle, Peter Konitz, Matthias Kohlmann, Guido Kucznierz, Camill Leberer, Alf Lohr, Uschi Motte, Immanuel Preuss, Klaus Richter, Robert Schad, Albrecht Schmidt, Jo Schöpfer, Rainer Stiefvater, Ulrike Taprogge, Hannsjorg Voth, Raymond E. Waydelich (FR), Bernd Wehner (Kat.)

Gaggenau 1986 -„Metall-Symposion“ Hiromi Akiyama (JP), Eberhard Eckerle, Gerhard Hock, Peter Jacobi, David D. Lauer, Manfred Lepold, Guido Messer, Hannelore Pichlbauer, Werner Pokorny, Gert Riel, Hermann Schafran, Reinhard Scherer, Michael-Peter Schiltsky, Stephan Seyffert (Kat.)

Gelsenkirchen 1975 - „Aktionen und Interaktionen im Englischen Landschaftsgarten“ Anatol, Rolf Glasmeier, Paul Dieter Kramer, Uwe Obier (Organisator), Heinz Wieck u. a. (Kat.)

Gelsenkirchen 1976 - Aktionen und Interaktionen im Englischen Landschaftsgarten“ Anatol, Leo Huskes, Uwe Obier (Organisator), Johannes Stüttgen, Timm Ulrichs, Herbert Zangs (Kat.)

Gelsenkirchen 1977 -nstler arbeiten im Kunstverein“ Rolf Glasmeier, Uwe Obier (Organisator), Johannes Stüttgen u. a. (Kat.)

Gelsenkirchen 1978 - Künstler arbeiten im Kunstverein“ Uwe Obier (Organisator), Helmut Bettenhausen, Bogumir Ecker, Astrid Klein, Timm Ulrichs u. a. (Kat.)

Gengenbach 1984 -Junge Kunst in alter Stadt Jürgen Brodwolf mit Studenten (Kat.)

Gundelfingen 1984 - 4. Internationales Bildhauersymposionfür Aluminium (1.-3. Symposion siehe Mertingen und Wertingen) Volker Bartsch, Michael K. Burke (US), Baird Cornell, Jose Luis Cots (ES), Herbert Dlouhy (Organisator), Ingo Glass, Axel Gotz, Koh-Emon Hattori (JP), Ben Muthofer, Ute Rothenberg, Jochen Scheithauer, Peter Schliep, Peter Schwenk, Rezso Somfai, Angel Stanew (BG), Rudolf Valenta, Sandor Varady (HU) (Kat.)

Hannover 1980 - Symposion des Deutschen KünstlerbundesMaterial ElementarHeinrich Brummak, Louis Niebuhr, Nils Udo, Jo Schopfer, Günter Tollmann

Heilbronn 1981 - Das Haus in der Kunst Ruth Hardinger (US), Martin Hingst, Brigid Kennedy
(US), lnge Mahn, Nils-Udo, Doris Nothen, Alessio Tasca (IT), Timm Ulrichs (Kat.)

Heilbronn 1985 - Hans Albrecht, Hüseyin Altin, Lee Babel, Rolf Bodenseh, Bernd Hennig, Renate Hoffleit, Jo Schopfer, Ilse Teipelke (Kat.)

Herne 1984 - Valentina Bostina (RO), Gino CorsaniniI, Colin Figue (GB), Mariano Frare (IT), Yoshin Ogata (JP), Otto Rhor (Kat.)

Herrenberg 1984 -nstler-Aktion Wald-Male Hans Albrecht u. a. (15 Teilnehmer)

Kaiserslautern 1970-1982 Internationales Steinbildhauersymposion“ Initiator Karl Prantl (AT) - Leo Kornbrust (DE), Hiromi Akiyama (JP), Karl-Heinz Deutsch, Barbara Haim (DE), Yoshimi Hashimoto (JP), Emilia Kaus (PI), Volker Krebs, Milena Lah (HR), Dorothea Mahr, Todd Nemanic (US), Franz Xaver Ölzant (AT), Atsuo Okamoto (JP), Osamu Nakajima (JP), Gert Rappenecker, Franz Rabl, Gernot Rumpf (Organisator), Adolf Ryszka (PL), Paul Schneider (DE), Gerd Weiland u.a. (Kat.)

Kaiserslautern 1987 - „Internationales Steinbildhauersymposion zur künstlerischen Ausgestaltung des Universitäts- und Wohngebietes“ Claudia Ammann (CH), Pawel Binder (CZ), Daniel Couvreur (CA), Christiane Guillaubey (FR), Hawoli, Gerhard Hock, Kubach-Wilmsen-Team (DE), Janez Lenassi (SL), Caroline van der Merwe (ZA), Rudi Pabel, Karl Seiter (Kat.)

Kassel 1981 -Bundesgartenschau „Ateliers im FreienJürgen Claus, Otto Dressler, Harry Kramer, Nils Udo u. a.

Kevelaer- Winnekendonk 1982 -„Symposion Binnenheide Rolf Glasmeier, Wulf Kirschner, Ike Vogt, Martina Werner

Kevelaer- Winnekendonk 1985 - Jahreszeiten - Landart und Performance“ Künstler arbeiten in der Landschaft Claus van Bebber, Rolf Glasmeier, Klaus Kampert, Veronika Radulovic, Minor Rogalla, Gisela Schrader-Taschenberger, Peter Schrader, Hannelore Taschenberger, Martina Werner, Günther Zins (Kat.)

Kirchheim bei Würzburg 1961 -„Internationales Steinbildhauersymposion“ Organisation Herbert Baumann (DE), Menashe Kadishman (IL), Janez Lenassi (SL), Joseph Henry Lonas (US), Yasuo Mitsui (JP), Erich Reischke (Mitorganisator), Jakob Savinsek (SL), Joachim-Fritz Schultze (DE) (Mitorganisator), Karl Prantl (AT), Buky Schwartz (IL) (Kat.)

Lahr 1980 - Hiromi Akiyama (JP), Gerhard Class (CA), Elmar Daucher (DE), Gerhard Howeler (NL), Dominique Stroobant (BE), Peter Jacobi, Kubach-Wilmsen-Team (DE), Paul Schneider (DE), Jiro Sugawara (JP) (Kat.)

Langen 1980 - Lothar Brügel, Dietz Eilbacher, Renata Golla, Yoshimi Hashimoto (JP), Rosel Herzberg, Claus Martin Hiltner, Dieter Oehm, Inge Schmidt, Liz Wilcox (GB) (Kat.)

Langenhagen 1986 - Symposien der Stadt Langenhagen“ seit 1986 jährlich - in Verbindung mit der Einrichtung eines Skulpturenparks „Augenblicke“ Studenten der Fachhochschule Hannover mit TewesSchadwinkel (Organisator)(Kat.)

Langenhagen 1987 - Reinhard Buxel, Ursula Nentwig, Werner Raterrig, Michael Rodemer (US) (Kat.)

Leonberg 1974-1975 -Reinhard Scherer u. a. Studenten der Klassen Herbert Baumann und Rudolf Hoflehner (AT), Stuttgart (Kat.)

Leonberg 1976 -Leonberger Heide“ Josef Nadj u. a. Studenten der Klasse Herbert Baumann und Rudolf Hoflehner, Stuttgart

Lüdenscheid 1986 - Alte Musikschule - Gerade jetzt Gerade“ Rolf Glasmeier, Jiri Hilmar, Gerhard Reinert, Günther M. Schirmer, Heinz Wieck (Kat.)

Lüdenscheid 1987 -Alte Musikschule - Einzug“ Hubert Fabian, Ross Franks Australien, Annette Frick, Achim Riechers, Paul Dieter Kramer, Dirk Lobbert/Maik Lobbert, Karl-Hans Schumacher, Wilfried Spohnheimer (Kat.)

Lüdenscheid 1987 -Alte Musikschule - Zeichen und Klänge“ Claus van Bebber, Bodo Berheide, Brigitte Driller, Almuth Hickl, Harald Hilscher, Hubert Kirchgassner, Klaus Küster, Steven Schafer, Ike Vogt, Günther Zins (Kat.)

Lüdenscheid 1988 -Alte Musikschule - Zeichen und Klänge“Claus van Bebber, Brigitte Driller, Rolf Glasmeier, Almuth Hickl, Harald Hilscher, Theo Jorgensmann, Klaus Kuster, Barbara Meyer, Michael Mügge, Karola Pasquay, Steven Schafer, Dagmar Schrock, Ike Vogt, Günther Zins (Kat.)

Meiborssen 1984 -„Sandstein Symposion Soiling“ Hannes Meinhardt, Klaus Müller-Klug, Michael Peter Schiltsky, Bernd Uiberall

Mertingen 1983 - 3. Bildhauersymposion für Eisen/Stahl siehe Gundelfingen und Wertingen“ Volker Bartsch, Susanne Bayer, Michael K. Burke (US), Baird Cornell, Bela Crisan (RO), Herbert Dlouhy (Organisator), Ingo Glass, Axel Gotz, Alfred Karner, Ben Muthofer, Vicky Randall (US), Ivan Rousev van Stavov (BG), Peter Schwenk, Uli Seidler, Wilhelm Weiner (Kat.)

Merzig 1986 - „Steine an der Grenze“ Organisation Paul Schneider D - Claudia Ammann (CH), Jeannot Bewing Lux, Marc Linder F, Thomas Wojciechowicz (PL),

Merzig 1987 - Steine an der Grenze Lewan Mkheidse (RU), Karl Prantl (AT), Philip Rickey (US), Paul Schneider (DE) (Organisator)

Merzig 1988 - Steine an der Grenze Volker Baumgart (DDR), Milos Chlupac (CZ), Kubach-Wilmsen-Team (DE), Paul Schneider (DE) (Organisator)

Metzingen 1986 -Holzsymposion“ Wilhelm Fuhst, Erika Hartmann-Zimmer, Walter Ibschei, Günter Nahm, Elsbeth Siebenbürger (DE) (Org.)

Monschau 1970 - Umwelt – AkzenteInstallationen im öffentlichen Raum Hans-Jürgen Breuste, Timm Ulrichs u. a. (Kat.)

Münster 1985 - Himmel auf Erden Willi Kellers, Ulrich Mockel (Kat.)

Münster 1986 - Ortstermin nster Hartmut Böhm, Monika Brandmeier, Utz Brocksieper, Giinter Dohr, Klaus Eichenberg, Hermann E. Richter, Rolf Glasmeier, Diethelm Koch, Sigrid Kopfermann, Rüdiger Last, Horst Lerche, Horst Linn, Georg Meissner, Ekkehard Neumann, Eva Niestrath, Klaus Noculak, Willi Otremba, Helga Regenstein, Ingrid Schreiber, Timm Ulrichs, Vore, Ulrich Weber, Heinz Wieck, Sigi Zahn, Jürgen Zellerhoff (Kat.)

Neuenkirchen 1967-88 - „Kunst-Landschaft“(Kat.) Ruth Falazik und Lothar Romain

Neuenkirchen 1967 - Roberto Bernacchi (IT),Nardo Dunchi (IT),Yngve Holmberg (SE), Rolf Jörres (DE), Takera Narita (JP), Erich Reischke (DE),
Bruno Rossi (IT), Max Sauk (DE), Pierre Schumann (FR), Zdenek Simek (CZ) (Kat.)

Neuenkirchen 1974 -Kunst-Dorf“ mit Gerlinde Beck, Viktor Bonato, Hans-Joachim Breuste, Will Briill, Jo Enzweiler, Volker Gerlach, Michael Glüder, Goepfert-Holzinger, Friedrich Grasel, Erich Hauser, Hawoli, Manfred Hoinka, Hanspaul Isenrath, Rolf Jorres, Giinter Karnpfe, Wolf Kahlen, Ferdinand Kriwet, Horst Lerche, Horst Linn, Adolf Luther, Ansgar Nierhoff, Hans-Gunter Prager, Stipo Pranjko, Balduin Romberg, Max Sauk, Manfred Saul, Karl Schaper, H. D. Schrader, Wil Sensen, Hein Sinken, Ferdinand Spindel, Erwin Wortelkamp, H-H. Zimmermann (Kat.)

Neuenkirchen 1975 - Foto-Film-Video Symposion - franco/allemand“ mitRoland Baladi (FR), Jean-Pierre Bertrand (FR), Gerhard Büttenbender, Herve Fischer (FR, Fred Forest (FR), Richard Gilles (FR), Hawoli, Wolf Kahlen, Tomek Kawiak (FR), Edmund Kuppel (DE), Lea Lublin (FR), Ingeborg Lüscher (DE), Erika Magdalinski, Mileslav Moucha (FR), Siegfried Neuenhausen (DE), Ernest Pignon (FR), Fabrizio Plessi (IT), Anne und Patrick Poirier (FR), Joan Rabascall (FR), Klaus Ritterbusch (DE), Manfred Saul, Fritz Schwegler (DE), Helmut Schweizer (DE), Sosno (FR), Jean-Paul Thenot (FR), Gerhard Trommer (DE), Timm Ulrichs, Nil Yalter (FR) (Kat.)

Neuenkirchen 1976 - Plätze der Macht - Orte der Kraft Michael Badura, Jürgen Brodwolf, Gerhard Buttenbender, Michael Buthe, Josef Erben, Tom J. Gramse, Haus-Rucker-Co, Rolf Jörres, Barbara und Michael Leisgen, Horst Lerche, Ingeborg Liischer, Katharina Meldner, Bernd Minnich, Christiane Mobus, Lienhard von Monkiewitsch, Anna Oppermann, Irene T. Peschick, Karina Raeck, Klaus Ritterbusch, Gerhard Trommer, Timm Ulrichs, Hannsjorg Voth (Kat.)

Neuenkirchen 1977 - Material aus der Landschaft - Kunst in die LandschaftVictoria Bell, Hawoli, Hans-Joachim Kempel, Leo Kornbrust, Jan Meyer- Rogge, Christiane Mobus, Karina Raeck, Janet und Werner Reichhold, Gary Rieveschl, Manfred Saul, Rainer Selg, Rainer Tappeser, Timm Ulrichs, Hannsjorg Voth (Kat.)

Neuenkirchen 1978 - Zwei Steine sind nie gleich“Jean Clareboudt (FR), Mic Enneper, Hawoli, Jan Meyer- Rogge, Ladislav Minarik, Nils-Udo, Bernhard Pages, Karina Raeck, Janet Reichhold, Gary Rieveschl, Rudolf Wachter (Kat.)

Neuenkirchen 1979 - Steinfelder“ - Rolf Jörres (DE) (Kat.)

Neuenkirchen 1980 - WegeDominique Arel (FR), Daniel Boudre (FR), Karl Ciesluk (CA), Jochen Duckwitz, Peter Konitz (Kat.)

Neuenkirchen 1981 - Windberg“ Jean Clareboudt (FR) (Kat.)

Neuenkirchen 1982 - Gegen Steine“Nikolaus Gerhart, Hawoli (Kat.)

Neuenkirchen 1983 - Gleichtag“ Igael Tumarkin (IL) (Kat.)

Neuenkirchen 1984 -Aufkreuzen“Hans Albrecht, Rolf Schneider, Rainer Selg (Kat.)

Neuenkirchen 1985 -BezügeGruppe ODIOUS: Gisela von Bruchhausen, Klaus Duschat, Klaus H. Hartmann, Gustav Reinhardt, Hartmut Stielow, David Lee Thompson (Kat.)

Neuenkirchen 1986 - Dialog“Harald Finke, Carl Vetter (Kat.)

Neuenkirchen 1987 -Das Blaue Haus“ Horst Lerche (Kat.)

Neuenkirchen 1988 - Horst Hellinger

Neumarkt in der Oberpfalz 1974 -Ambiente Friedhof“Kubach-Wilmsen-Team (Organisatoren), Hiromi Akiyama (JP), Makoto Fujiwara (JP), Hannes Haslecker (AT), Gerard Howeler (NL), Milena Lah (HR), Karl Prantl (AT), Toni Preis (DE), Paul Schneider (DE), Adina Tuculescu (RO), Wilhelm Uhlig (DE)

Neustadt-Titisee 1988 -Josef Bücheler, Ludwig Kohler, Thomas Manthey, Ajbrecht Schirnidt u.a.

Nürnberg 1971-72 Symposion Urbanum“ Initiator Karl Prantl, Organisation Hansfried Defet Hiromi Akiyama (JP), Andres Alfaro (ES), Joachim Bandau, Raffael Benazzi (IT), Marian Bogusz (PL), Hans-Jürgen Breuste, Nicola Carrino (IT), Davite Argentinien, Erich Hauser, Haus-Rucker-Co, Leo Kornbrust, Alf Lechner, Jacques Moeschal (BE), Ansgar Nierhoff, Barna von Sartory (DE/HU), Karl Prantl (AT), Buky Schwartz (IR), Hein Sinken, Maciej Szankowski (PL), Mitsuyuki Takeda (JP), Hajime Togashi (JP), GünterTollmann, Arthur D. Trantenroth (DE), Joachim Wolff, japanische Bildhauerteam: Makoto Fujiwara (JP), Takao Hirose (JP), Osamu Nakajima (JP), Yoshimitsu Obajashi (JP), Satoru Shoji (JP), Hajime Togashi (JP), Tetsuo Yamamoto (JP) (Kat.)

Nürnberg 1984 - Symposion am Vogelherd-Raumzeichen“ Hermann Es Richter, Fritz Gilow, Hetum Gruber, Bernd Klotzer, Werner Knaupp, Diet Sayler, Alf Schuler, Gerd-Alois Zwing (Organisator)

Nürtingen 1982 - 1. Symposion der Stadt Nürtingen“ Rolf Bodenseh, Senta Connert, Renate Hoffleit, Johannes Kares, Andreas Mayer, Günter Nahm

Nürtingen 1985 - 2. Symposion der Stadt Nürtingen“ Hans Madlinger, Frieder Preis, Albrecht Schmidt

Obernkirchen 1988 - Holz und Stein“Josef Franke (Organisator), Kathe Heidemann-Volland, Rainer Lechler, Günter Nahm u.a.

Oggelshausen 1969-70 - „Symposion am Federsee“ Initiator Karl Prantl (AT), Organisation Dr. Gustav Laib (DE) Hiromi Akiyama (JP), Maria Bilger (AT), Kenneth Campbell (US), Milos Chiupac (CZ), Elmar Daucher D (Mitorganisator), Makoto Fujiwara (JP), Herbert George (US), Peter Holowka (AT), Leo Kornbrust (DE), Yasuo Mitsui (JP), Takera Narita (JP), Heinz Pistol (DE), Zdenek Simek (CZ), Olbram Zoubek (CZ) (Kat.)

Oggelshausen 2000 - „Symposion am Federsee“ Organisation Joseph Nadj (DE), Michael Dan Archer (GB), Patrick Crombé (BE), Hans Michael Franke (DE), Uli Gsell (DE), Gerold Jäggle (DE), Marit Lyckander (NO), Josef Nadj (DE), Axel F. Otterbach, (DE) Irma Ortega Pére (ES), Peter Randal-Page (GB)

Osterholz 1982 - 86 Deutsche und polnische Bildweber“ (Kat.)

Remscheid 1988 - Kunst-Landschaft, LandschaftskunstClaus van Bebber, Angela Brinkmann-Clement, Rolf Glasmeier, Jiri Hilmar, Jürgen Kier-
spel, Hubert Kirchgassner, Erich Krian, Klaus ster (Organisator), Helga Moehrke, Beate Passow, Gilbert Pink, Brigitta Quast, Gerhard Reinert, Thomas Rother, Günter M. Schirmer, Ingrid Schreiber, Timm Ulrichs, Verena Vernunft, Ike Vogt, Angelika Wengler, Martina Werner, Gunter Zins

Ruhrgebiet 1985-87 - Grenberschreitung“ - Künstlerprojekte an verschiedenen Orten im Ruhrgebiet, die jedoch nur partiell realisiert wurden Helmut Bettenhausen (Organisator), Heinrich Boll, Hermann Es Richter, Rolf Glasmeier, Diethelm Koch, Peter Konitz, Hans Krabel, Thomas Rother (Kat.)

Saarbrücken 1978 - Bildhauersymposion in der Fußgängerzone“ Kubach-Wilmsen-Team (DE), Milena Lah (HR), Janez Lenassi (SL), Karl Prantl (AT), Hiroshi Mikami (JP), Paul Schneider (DE) (Organisator)

Saig-Titisee 1983 - Symposion Saiger Höhe“Thorsten Goldberg (Organisator),Imogen Schmidt (Organisatorin), Albert Schonauer, Brigitte und Piet Trantel

Saig-Titisee 1986 - Michael Deiml, Peter Hauck, Thomas Manthey, Albert Schonauer, Thomas Zawarty (Kat.)

Saig-Titisee 1987 - Michael Deiml, Veronika Ellwanger, Thorsten Goldberg, Peter Hauck, Thomas Manthey, Albrecht Schmidt (Kat.)

Salzgitter 1987-88 - Kunst Überall in Salzgitter“ Symposion mit Studenten der Klassen Otto Herbert Hajek, Klaus Rinke, Michael Schoenholtz und der Akademie Braunschweig (Kat.)

Salzgitter 1988 - Gruppe ODIOUS: Gisela von Bruchhausen, Klaus Duschat, Klaus H. Hartmann, Gustav Reinhardt, Hartmut Stielow, David Lee Thompson

St. Wendel 1971-1988 - „Internationales Steinbildhauer-Symposion St. Wendel“Initiator Leo Kornbrust

Hiromi Akiyama (JP), Elmar Daucher (DE), Leo Kornbrust (DE), Kubach-Wilmsen-Team (DE), Takera Narita (JP), Franz Xaver Ölzant (AT), Karl Prantl (AT), Gernot Rumpf (DE), Adolf Ryszka (PL), Rudi Scheuermann (DE), Paul Schneider (DE)

St. Wendel 1972 - Gabi Beju (RO), Herbert George (US), Hajime Togashi (JP)

St. Wendel 1977 - Yoshimi Hashimoto (JP), Han van Wetering (NL)

St. Wendel 1979-1988 - Skulpturenstraße” Initiator Leo Kornbrust Franz Xaver Ölzant (AT), 1980: Shelomo Selinger (IL), 1981: Hiromi Akiyama (JP), Gerhard Ammann (DE), Bruno K. (DE), Christian Mayer (DE), Martin Schneider (DE), 1982: Ivan Avoscan (FR), Hans-Jürgen Breuste (DE), 1983: Rinaldo Bigi (IT), Alfred Gorig (DE), 1984: Edgar Gutbub (DE), Michael Schoenholtz (DE), 1985: Alf Lechner (DE), Christian Mayer (DE), Alf Schuler (DE), 1986: Nikolaus Gerhart (DE), Heinz Oliberius (DE), 1987: Klaus Schwabe (DDR), Dorothee von Windheim (DE), 1988 Arthur D. Trantenroth (DE)

(Kat.) Felicitas Frischmuth und Leo Kornbrust (Hrsg.),Internationales Steinbildhauersymposion St. Wendel 1971-72, St. Wendel 1972;Internationales Steinbildhauersymposion St. Wendel;Strasse der Skulpturen“, hg. vom Verein Internationales Steinbildhauersymposion St. Wendel e. V. St. Wendel 1984

Schorndorf 1987 - Bildhauer in der Stadt“ Hans Albrecht, Huseyin Altin, Gerlinde Beck, Hans Berweiler, Franz Bucher, H. R. Decker, Eckhart Dietz, Helmut Ehrath, Karlheinz Eisele, Paul-G. EIsner, Susanne Frick, H. Dieter Goltenboth, Gottfried Gruner, Rainer Gunther, Gisela Hahn, Klaus Hartmann, Erich Hauser, Erwin Herbst, Heinz Hirscher, Dodo Kalberer, Martin Kirstein, Wolfgang Knorr, Horst Kuhnert, Guido Messer, Fritz Nuss, Axel Otterbach, Franklin Puhn, Gert Riel, Reinhard Scherer, Max Eugen Seiz, Karin Siegel, Reinhard Sigle, Frieder Stockle, Gunther Wagner, G. Angelika Wetzel (Kat.)

Schramberg 1988 - BildhauerInnen- und MalerInnensymposion“ eingeladen fünf elsässische und fünf badische KünstlerInnen: Guido Kucznierz, Gabi Streile u. a.

Schweinstal 1986 - Willi Bauer, Klaus Großkopf, Osamu Ishikawa (JP), Ursula Karcher, Bernd Mathes, Ulrich Johannes Mueller, Josef Nadj, Volker Ries, Adolf R yszka (PL), Karl Seiter (DE) (Kat.)

Siegen 1986 - Durchgehend gffnet - Künstler verändern die StadtUlrich Bossmanni, Ulrich Langenbach, Edgar Gutbub, Walter Helsperl Andy Weill, Michael Kramer, Inge Mahn, Siegfried Neuenhausen, Jürgen O. Olbrich, WoJfgang Robbe, Timm Ulrichs, Ilona und Wolfgang Weber und die Gruppe > funmaschinee Günther Braun, Ludwig Dransfeld, Peter Imhof, Rudi Peters, Thomas Schiefer, Frank Witthöft (Kat.)

Sinsheim 1986 - Gerda Bier, Eberhard Eckerle, Barbara Haim, Till Hausmann, Werner Pokorny (Kat.)

Sonderbuch in Ziefalten 1979 - Ali Albas Turkei, Rainer Hantschke, Eberhard A. Kramer, Josef Nadj, Jo Schopfer (Klasse Herbert Baumann, Stuttgart) (Kat.)

Burg Stolberg 1981 - Jacob Altmeyer, Heinz Breloh, Wilhelm Gerhards, Ulf Hegewald, Peter Pick, Rainer Plum (Kat.)

Stuttgart 1977 - Symposion zur Bundesgartenschau mit Studenten aller Bildhauerklassen der Akademie Stuttgart“

Silfßen 1983 - Dorfsymposion“ Studenten der Klasse Otto Herbert Hajek (Kat.)

Silfßen 1985 -2. Dorfsymposion Jürgen Brodwolf und StudentInnen“

Silfßen1987 - 3. Dorfsymposion Studenten der Klasse Jürgen Brotwolf“(Kat.)

Sylt 1986 - Land-Art“Servie Janssen (NL), Nils-Udo, Boudewijn Payens (NL), Michael Pestel (US), Piet Trantel, Timm Ulrichs, Gesine Weise (Organisatorin) (Kat.)

Troisdorf 1984 - Ernst-Reinhart Bohlig, Hans-Jürgen Breuste, Selvino Cavezza (IT), Johannes Droge, Reinhold Georg Müller, Hannelore Pichlbauer, Denis Stuart Rose, Hanna Todamm-Bremer, Jorg Umrath, Giovanni Vetere (IT) (Kat.)

Troisdorf 1988 - eingeladen: Selvino Cavezza (IT), Sonja Schefeld (DDR), Gabriella Fekete, Rolf Glasmeier, Fendrinch Henk (DDR), Tony Log (CH), Michael-Peter Schiltsky

Velbert 1974 - Animation in Beton“Thomas Duttenhofer, Gabriella Fekete, Rainer Hantschke, Heinz Pistol (Kat.)

Wangen 1978 - Holzsymposion“ Kathe Heidemann-Volland, Walter lbschei, Gunter Nahm, Eisbeth Siebenburger (Organisatorin) u. a.

Wasserburg am Inn 1988 - Hetum Gruber u. a.

Wehr bei Lörrach 1988 - Bernhard Schafer, Michael-Peter Schiltsky, Elisabeth Wagner, Rainer Maria Wehner...

Wertingen 1981 - 1. Bildhauersymposion: Ton“

Wertingen 1982 - 2. Bildhauersymposion: Holz“ Baird Cornell, Herbert Dlouhy (Organisator), Wolfgang Felbinger, Stefan Flach, Ruth und Gert Gschwendtner, Kuno Knapp, Arthur Kostner, Helene Koule, Oliver Landwein, Guido Muss, lnge Prein, Michael Preller, Gerlinde Ruhmann, Uli Seidler, Helmut Walter, Wilhelm Weiner (Kat.) Folgesymposien siehe Mertingen 1983 und Gundelfingen 1984

Wolpswede 1981 - Kunst-Landschaft“ Hermann E. Richter, Rolf Glasmeier, Wulf Kirschner, Michael-Peter Schiltsky, Timm Ulrichs, Martina Werner, Heinz Wieck

Wunsiedel 1984 - Holzsymposion“ Klaus Demeter, Josef Franke, Kathe Heidemann-Volland, Kurt Otte, Gunter Rossow (Organisator), Eisbeth Sieben- burger (Organisatorin), Peter Sonder


Ostdeutschland (DDR)

Binz auf Rügen 1985 - Wolfgang Friedrich u. a.

Gera 1983 - Wolfgang Friedrich u. a.

Hoyerswerda 1975 - 1. lnternationales Bildhauersymposion mit Künstlern aus sozialistischen Ländern“ Jürgen von Woyski (Organisator)

Alexander Ilecko (CZ), Peter Kern, Zygfryd Korpalski (PL), Jurij Orechow (RU), Joszef Seregi (HU), (Kat.)

Hoyerswerda 1977 - 2. lnternationales Bildhauersymposion“ Ladislav Chochole (CZ), Nicolae Fleissig (RO), Elmira Gussejnowa (RU), Katalin Samu (HU), Bogomil Shiwkow (BG), Berndt Wilde, rgen von Woyski (Organisator), Antonina Wysocka-Jonczak (PL) und Gemeinschaftsarbeit zum »Lied vom Glück-von Bertold Brecht (Kat.)

Hoyerswerda 1979 - 3. lnternationales Bildhauersymposion“ Mihaly Fritz (HU), Monika Hellmuth-Claus, Mihai Istudor (RO), Josef Kaliszan (PL), Fuad Salajew (RU), Michail Schapkarew (BG), Jerzy Sobocinski (PL), rgen von Woyski (Organisator) (Kat.)

Hoyerswerda 1981 -4. lnternationales Bildhauersymposion“ Christian Breazu (RO), Zdenek Jilek (CZ), Peter Kern, Edward Korzeniowski (PL), Kiril Meskin (BG), Gyula Meszes-Toth (HU), Mare Mikof (RU), rgen von Woyski (Organisator)(Kat.)

Hoyerswerda 1983 -5. lnternationales Bildhauersymposion“ Alexandru Calinescu Arghira (RO), Mitko Dinev (BG), Claus-Lutz Gaedicke, Magda Hadik (HU), Barbara S'Liwa (PL), Dmitri Nikitowi Tugarinow (RU), rgen von Woyski (Organisator), Borek Zeman (CZ) und Gemeinschaftsarbeit (Kat.)

Hoyerswerda 1985und 1987 - 6. und 7. lnternationales Bildhauersymposion“ mit Jürgen von Woyski (Organisator) u. a.

Reinhardtsdorf 1974 und 1976 - Peter Kern, Antonina Wysocka-Jonczak (PL) u. a.


Bulgarien

Burgas 1980 - Mitko Dinev, Nicolae Fleissig (RO), Joszef Seregi (HU)

Burgas 1984 - Hans Leutscher (NL), Bernd Uiberall (DE) u. a.


Estland

Insel Saarema 1971 - Werkstattwochen für BildhauerInnen“ Mare Mikofu. a.


Slowenien

Portoroz 1961 - „Forma Viva“ - Steinbildhauer Symposion, Initiatoren Janes Lenassi (SL) und Jakob Savinsek(SL) mitAna Beslic, Pat Diska (US), Eugene Dodeigne (FR), Carl Kneulman (NL), Yasuo Mitsui (JP), Josef Pillhofer (AT), Carlo Ramous (IT), Ivan van Sabolic, Giancarlo Sangregorio (IT), Hajime Togashi (JP), Olgierd Truszynski (PL)

Portoroz 1962 - „Forma Viva“mitTadesse Belaineh (ET), Teddy Carrasco (BO), Nino Cassani (IT), Methe Dharmani (IN), Otto Eder (AT), Yoshio Hosoi (JP), Jovan Kratohvil, Janez Lenassi, Ewelina Michalska (PL), Branko Ruzic, Leo de Vries (NL)

Portoroz 1963 - „Forma Viva“mitAchiam (IL), Aldo Calo (IT), Hubert Dalwood (GB), Bernard Davis (GB), David Hayes (US), Olga Jancic, Henri Lenaerts (BE) , No buya Nakai (JP), Alina Szapocznikow (PL), Drago Trsar

Portoroz 1964 - „Forma Viva“mitStojan Batie, Stefania Bragaglia-Guidi (IT), Louis Chavignier (FR), Magda Frank (AR), Shigeto Shimano (JP), John Skelton (GB)

Portoroz 1965 - „Forma Viva“mit Rene Coutelle (FR), Janez Pirnat, Jiro Sugawara (JP) und Gemeinschaftsarbeit

Portoroz 1967 - „Forma Viva“ mit Roger Barr (US), Misa Saric, David Thompson (GB), Shinpei Tomita (JP)

Portoroz 1969 - „Forma Viva“ mit Leonard Agrons (US), Svetomir Arsic, Luciano Ceschia (IT), Hiroshi Ohnari (JP)

Portoroz 1971 - „Forma Viva“ mitAnte Jakic, Jozef Jankovic (CZ), Akio Sakai (JP), Geoffrey Smedley (GB), Hisao Suzuki (JP)

Portoroz 1973 - „Forma Viva“ mit Shelley Fausset (GB), Jaroslav Kubicka (CZ), Shigeru Sigumoto (JP)

Portoroz 1975 - „Forma Viva“ mit Milomir Jevtic (SL), Kazuo Kitajima (JP), Kirk Newman (US), Kazimierz Zywuszko (PL)

Portoroz 1977 - „Forma Viva“ mit Adam Henein (EG), Colette Perazio Itkin (US), Kubach-Wilmsen-Team (DE), Dragan Poposki-Dada

Portoroz 1979 - „Forma Viva“ mit Masanobu Atsuchi (JP), Mirsad Begic, Francisco Gazitua (CL), Dieter Hastenteufel (CA), Erik Lovko

Portoroz 1981 „Forma Viva“ mitMilos Chlupac (CZ), Djordjie Crncevic, Ivan Kozaric, Bjorn Norgaard (DK), Yutaka Okano (JP), Leonard Rachita (RO)

(Kat.) Stane Bernik und Spelca Copie, Forma Viva 1969-1981, Ljubljana 1983

Kostanjevica 1961 -Holzsymposion“ Initiatoren Jakob Savinsek und Janes Lenassi mit Petar Hadzi Boskov, Peter Cerne, Sankho Chaudhuri (IN), Eloul Kosso (IL), Silvio Mattioli (CH), Robert Roussil (CA), Eisaku Tanaka (JP), Jean Marie Touret (FR)

Kostanjevica 1962 - Holzsymposion“Pedro Baretto (VE), Dusan Dzamonja, Eberhard Fiebig (DE), Lloyd Glasson (US), StaneJarm, Hava Mehutan (IL), Koichiro Shirota (JP), Petar Smajic, Vojin Stojic, Vittorio Tavernari (IT), Miroslav Urosevic

Kostanjevica 1963 - Holzsymposion“Bernard Ball (GB), Shoshana Heimann (IL), Yoshikuni Iida (JP), Milena Lah (HR), Kosta Angeli Radovani (IT), Aart Rietbroek (NL), Jan Snoek (NL), Jeanne Spiteris (GB), Minoru Togashi (JP), Sime Vulas

Kostanjevica 1964 - Holzsymposion“Othmar Jaindl (AT), Ksenija Kantoci, Ko Murai (JP), Vladimir Preclik (CZ), Bernard Segal (US), Gabriela Simossi (GB)

Kostanjevica 1965 - Holzsymposion“Jerzy Beres (PL), Pierre Heyvaert (CA), Ryuzo Kawai (JP), Vjenceslav Richter (CZ)

Kostanjevica 1966 - Holzsymposion“Dragica Cadez-Lapajne, Aldo Dezza (IT), Hisayuki Mogami (JP), Peter Startup (GB)

Kostanjevica 1968 - Holzsymposion“ Eugen Ciuca (RO), Alexander Ilecko (CZ), Peter Jovanovic, Mitsuyuki Takeda (JP), Laurence Whitfield (GB), Bogosav Zivkovic

Kostanjevica 1970 - Holzsymposion“ Franz Bucher (DE), Tone Kralj, Djordje Kreca, Annamarie Kupper (CH), Shigeo Miura JP, Taizo Murakami (JP)

Kostanjevica 1972 - Holzsymposion“ Roderick Hanlan (GB), Berry Hoisiag (NL), Kosuke Kimura (JP), Tone Lapajne, Louis Mwaniki Kenia, Miroslav Sutej, Ryoichi Tamura (JP), Dusan Trsar (SL)

Kostanjevica 1974 - Holzsymposion“ Karl Kessler (AT), Bata Marianov (RO), Koichiro Shimada (JP), Ian Walters (GB), Janez Zorko

Kostanjevica 1976 - Holzsymposion“ Tone Dernsar, Hidemasa Fujimaki (JP), Brad Goldberg (US), Erik van Spronsen (NL), Krekel van Spronsen-Duller (NL), Antonina Wysocka-Jonczak (PL)

Kostanjevica 1978 - Holzsymposion“Villi Bossi (IT), Masarnitsu Kornuro (JP), John Oxman (US), Ratko Petrie, Rolf Westphal (US)

Kostanjevica 1980 - Holzsymposion“Doru Covrig (RO), Negovan Nemec, Michael Pennie (GB), Margarita Michailova Poueva (BG), Yutaka Toriyama (JP)

Maribor 1967 - Betonsymposion” Takeshi Kudo (JP), Tone Lapajne, Lino Tine (IT)

Maribor 1970 -Betonsymposion”Bradford Graves (US), Momcilo Krkovic, Masami Masuda (JP), Vlasta Tihec

Maribor 1973 - Betonsymposion” Janez Boljka, Luciano Ceschia (IT), Slavko Tihec

Maribor 1977 - Betonsymposion”Branzo Matsuura (JP), Maciej Szankowski (PL), Lujo Vodopivec

Ravne 1964 - Metallsymposion”Jerzy Jarnuszkiewicz (PL), Stevan Luketic, Giancarlo Marchese (IT), Jo Oda (JP), Zoran Petrovic, Slavko Tihec, Yves Trudeau (CA)

Ravne 1965 - Metallsymposion”Dino Basaldella (IT), Waldemar D'Orey (PT), John Hoskin (GB), Ichiro Yoshiba (JP)

Ravne 1970 - Metallsymposion”Ernst Eisenmayer (GB), Katsuyi Kishida (JP), France Rotar, Barna von Sartory (DE/HU)

Ravne 1975 - Metallsymposion”Petar Hadzi Boskov, Yuki Oyangi (JP), Jorgen Haugen Sorensen (DK)

Ravne 1981 - Metallsymposion”Milena Braniselj, Zvonimir Kamenar, Thomas A. Lindsey (US), Irmtraud Ohme (DDR)


Serbien

Arandelovac 1974… -Symposien(seit 1974 jährlich)Lynn Chadwick (GB), Dominique Labauvaie-Schneider (FR), Milena Lah (HR), Joachim Schmettau (DE), Zehn Schöpfer (DE)

Krapina 1978 - George Apostu (RO) u.a.


Kroatien

Bihai 1967 - Milena Lah (HR) u.a.

Labin 1970-1973 - OrganisationMilena Lah (HR), Robert du Bourg (US), Hiroshi Mikami (JP) u.a.


Mazedonien

Prilep 1964 -Marmor-Symposion“ (vorwiegend Kleinplastiken) Nicolae Fleissig (RO), Alexandru Gheorghita, Dominique Labauvaie-Schneider (FR), Milena Lah (HR), Karoly Ocsai (HU), Franz Xaver Ölzant (AT), Joszef Seregi (HU), Jiro Sugawara (JP)

Skopje 1973 - Dominique Labauvaie-Schneider (FR) u.a.


Polen

Elbling 1965 - Stahlsymposion“ Kunka Lech, Garmathy Tichomir, Magdalena Wiecek undOlgierd Truszynski (PL) (OrganisatorInnen)

Konin seit 1976 - Aluminiumsymposion“Ladislav Chochole (CZ), Josef Kaliszan (PL) …

Oronsko 1965 - Commission pour la Sculpture en plein air du Comite Central de la section des Sculpteurs de l' Association Polonaise des Arts Plastiques mitMalgorzata Bereznicka, Pawel Binder, Domicella Bozekowska, Teresa Brzoskiewicz, Wladyslaw Frycz, Rajmund Gruszczynski, Seweryn Jasinski, Zygmunt Kaczor, Maria Owczarczyk, Zofia Pocilowska, Grazyna Roman, Jozef Sarnowski, Kazimierz Zywuszko

Oronsko 1966 - Pawel Binder, Domicella Bozekowska, Rajmund Gruszczynski u. a.

Oronsko 1967 - Pawel Binder, Rajmund Gruszczynski, Jozef Szczypka u.a.

Oronsko 1968 - Jerzy Buczkowski, Wladyslaw Frycz, 1 and 1 Jakob u. a.

Oronsko 1969 - Rajmund Gruszczynski, Jan Kucz, Grazyna Roman u. a.

Oronsko 1970 - Grazyna Roman, Jozef Szczypka, Olgierd Truszynski u. a.

Oronsko 1975 - Berndt Wilde (DDR) u. a.

Oronsko 1976 - Joszef Seregi (HU) u. a. (Kat.) Oronsko 1970-72, hg. von Polskich, Artystow Plastykow, Kielcach o. J.

Wdzydze 1978 - Emilia Kaus u. a.

Wigry 1987 - Culture and Environment“Organisation Hochschule fur Bildende Künste Warschau, Wulf Kirschner D u. a.


Rumänien

Arad 1970… -Steinbildhauersymposion“George Apostu (RO) (Organisator), Aurelian Bolea, Mihai Buculei, Anton Eberwein, Alexandru Gheorghita,

Bata Marianov, Ionel Muntean, Octavian Oiariu, Dumitru Serban, Florentin Tanasescu (Kat.)Tabara de sculptura easoaia editia 1, Arad 1979
Areus 1976 - Nicolae Fieissig, Mihai Istudor u. a.

Braila 1981 - Mihai Istudor u. a.

Bukarest 1965 - George Apostu u. a.

Bukarest 1977 - Alexandru Gheorghita u. a.

Costinesti - Christian Breazu u. a.

Galatzi 1979 - Mihai Istudor u. a.

Maguraseit 1973 - George Apostu, Christian Breazu, Nicolae Fleissig, Mihai Istudor, Fiorentin Tanasescu

Medgidia 1977 - Nicolae Fieissig u. a.

Saliste- Alexandru Calinescu Arghira u. a.

Singiorzi-Bai 1978 -Nicolae Fleissig u. a.


Tschechien

Horice 1966, 1967, 1968 -Sandsteinsymposion“ mit Ivan Avoscan (FR), Michael Schoenholtz (DE), louri Vasiliev (RU) u.a.

Hukvaldy seit 1973 - Magdalena Letelova u. a.

Ostrava 1967und 1969 - Stahlsymposion“Barna von Sartory (DE/HU) u. a.


Slowakei

Kosice 1967… - Stahlsymposion“ Hiromi Akiyama (JP) (1968), Leo Kornbrust (DE) (1968), Paul Schneider (DE) (1969) u. a.

Moravani 1967… - Holzsymposion“ Istvan Bencsik (1970), Alexander Ilecko (1967 und 1971), Ilona Keserii (1972), Stefan Prokop (1977), Peter Roller (CZ) (1979/80) u.a.

Vysne Ruzbachy 1964 -Milos Chlupac (CZ) (Organisator), Andrej Rudavsky (SK), Rudolf Uher SK)

Vysne Ruzbachy 1965 - Herbert Baumann (DE), Milos Chlupac (CZ) (Organisator),Karl Prantl (AT), Rudolf Uher (SK), Olbram Zoubek (CZ)

Vysne Ruzbachy 1966 - Maurice Lipsi (FR), Yasuo Mitsui (JP), Zdenek Palcer (CZ), Andrej Rudavsky (SK), Barnabas Sartori (DE/HU)

Vysne Ruzbachy 1967 - Rolf Jörres (DE), Zbynek Sekal (AT/CZ) u. a.

Vysne Ruzbachy 1968 - Hiromi Akiyama (JP), Natalino Andolfatto (IT),Pat Diska (US), Bradford Graves (US), David Libor (CZ)

Vysne Ruzbachy 1977 - Stefan Prokopu. a. (Kat.)Medzinarodne Socharske Sympozium Vysne Ruzbachy 1964-66,Bratislava 0.1.


Ungarn

Dunaujvaros 1974 -Joszef Seregi (HU) u.a.

Nagyatad 1975, 1976, 1978 - Istvan Bencsik (HU) (Organisator) u. a.

Nyiregyhaze-Sosto 1977 -Mihaly Fritz u. a.

Villany bei Siklos 1967 -„Keramiksymposion“ ab 1970Steinbildhauersymposien“ Initiatoren: Istvan Bencsik & Sandor Retfalvi

Villany 1969 - Jozsef Seregi u. a.

Villany 1970 - Steinbildhauersymposion“ Istvan Bencsik, Ilona Keserii, Jozsef Seregi

Villany 1971 - Istvan Bencsik, Milos Chlupac (CZ), Ilona Keserii, Pierre Szekely(HU)

Villany 1972 - Istvan Bencsik, Ilona Keserii, Pierre Szekely

Villany 1973 - George Apostu (RO), Istvan Bencsik, Ilona Keserii, Katalin Samu

Villany 1977-78 - Rugerro Pazzi F u. a.

Villany 1979 - Istvan Bencsik, Mihaly Fritz, Rugerro Pazzi (FR), Peter Roller (CZ)

Villany 1980 - Jerzy Grigorczuk (PL), Mathias Hietz (AT), Avellis Pantaleo (IT), Lajos Papi, Rugerro Pazzi (FR), Sandor Retfalvi, Peter Roller (CZ), Pavel Simesz (RU), Maria Talaga (BE)

Villany 1981 - Istvan Bencsik, Ido Maggi (IT), Stanislav Michalik (PL), Karoly Oesai, Jun Ohara (JP), Stefan Prokop (CZ), Vagif Rahmanov (RU), Sandor Retfalvi, Margit Szanto, Peter Vogt (DE)

Villany 1982 - Pal Farkas, Mathias Hietz (AT), Istvan Janaky, Hironori Katagiri (JP), Ilona Keserii, Ido Maggi I, Karoly Oesai, Jun Ohara (JP), Damir Ruzibajer (RU)

Villany 1983 - Josephine Fekete B, Ilona Keserii, Dominique Labauvaie-Schneider F, Antonius Mysbergh NL, Zoltan Pal, Dimteho Pavlov (BG), Vojtech Pohanka (CZ), Stefan Prokop (CZ), Damir Ruzibajer Rus, Jozsef Seregi, Stefan Toth (CZ)

Villany 1984 - Issey Amemiya (JP), Ludmil Bonev (BG), Flora Laborez (BG), Kinji Okamura (JP), Joseph Rossmann (AT), Kurt Stadler (AT), Laszlo M. Szabo (HU, Jan Timmer (NL)

Villany 1985 - Adam Farkas, Colin Foster (GB), Barbara Haim (DE), Gerard Howeler (NL), Peter Kovacs, Yoshin Ogata (JP), Malgorzata Olkuska (PL), Zoltan Pal, Peter Poes, Jevgenyij Rotanov (RO), Delila und Dimitru Serban (RO), Jan Timmer (NL), Bernd Uiberall (DE)

(Kat.) International Sculptors' Symposium Siklos-Villany 1980-1981-1982-1983, Siklos 1984/85;

International Sculptors' Symposium Villany 1984-85, Siklos o. J.; Villany Szoborpark, o. O. 1985


Finnland

Helsinki 1986 - Betonsymposion” Martti Aiha, Torben Ebbesen (DK), Carolus Enckell, Peter Jacobi (DE), Aarne Jarnsa, Beth Laurin (SE), Eva Lofdahl (SE), Pekka Nevalainen, Ruri Island, Hannu Siren (Kat.) Kemi 1983


Frankreich

Baie de Somme 1984 - Nils Udo (DE) u. a. (Kat.)

Bacares bei Perpignan 1978 - Eugene van Lamsweerde (NL), Maurice Lipsi (FR) u. a.

Bar-le-Duc 1985 - Art et paysage” - Barrois 85 Clams, Claude Courtecuisse, Nils-Udo (DE), Patricio Villarroel (CL), Nils-Udo u. a. (Kat.)Belfort 1985

Bordeaux, lle de Maeau 1978 - Sculpture-Nature“ - Jean Max Albert, Roger Boulay, Mic Enneper (DE), Nicolas Hondrogen, Reinhard Mucha (DE),

Klaus Simon (DE) (Kat.) Bron 1985 Krzysztof Bednarski PI u. a.

Collioure 1987 - Leo de Vries (NL) u. a.

Digne 1983- Krzysztof Bednarski (PL) u. a.

Grenoble 1967 - Olympiade“ President: Maurice Lipsi Natalino Andolfatto (IT), George Apostu RO, Ivan Avoscan (FR), Milos Chlupac (CZ), Costas Coulentanios GR, Maxime Descombin (FR), Magda Frank (AR), Gigi Guadagnucci (IT), Eugene van Lamsweerde (NL), Maurice Lipsi, Yasuo Mitsui (JP), Ervin Patkai (HU), Robert Roussil (CA), Pierre Szekely (HU), Sepp Wyss (CH) (Kat.) Grenoble 1982 Mariano Frare (IT) u. a.

Maubeuge 1987 - Gregori Anatchkov (FR) (Organisator), Guy Baekelmans (BE), Adriano Bergozza (IT),Leland Fletcher (US), Joz de Loose (BE), Gerard Schuwirth (NL), (Kat.)vc-sn

Maubeuge 1988

Paris-Elancourt 1984Eaumage“ Nils-Udo (DE) u. a. (Kat.)

Paris, La Villette 1988 - in Kooperationmit Goethe-Institut, eingeladen werden fünf deutsche und fünf französische Bildhauer, Nils-Udo (DE) u.a.

Strasbourg 1986 -Sites Nils-Udo (DE) u.a. (Kat.)

Vassiviere, Limousin 1983 - Steinbildhauersymposion“ Jean Francois Demeure, Pierre Digan, Gary Dwyer (US), Brad Goldberg (US), Henri Aram Hairabedian, Marc Linder, Takera Narita (JP), Janez Pirnat (YU), Constantin Popovici, Michael Prentice (FR), Dominique Roland, Vladimir Skoda (Kat.)

Vassiviere 1984 - Marc Odil Sautivet (Organisator)


Griechenland

Skironio 1980 -Robert Csikszentmihalyi (HU), Charalambos Daradimos, Horia Flamandu (RO), George Kalakalas, Gualtiero Mocenni (IT),Tatsumi Oki (JP)


Irland

Arklow 1983 - Stahlsymposion“ Jim Buckley u. a.

Dublin 1984 - „Steinbildhauersymposion“ Robert du Bourg (US), Jim Buckley, Fred Conlon, Cliodna Cussen, Paddy Doyle, Tom Glendon, Noel Hoare, Gerard Howeler (NL), Dick Joynt, Brian Little, Eileen McDonagh, Jakki McKenna, James McKenna, Marian O'Donnell

Dublin 1988 - Bildhauerkonferenz mit Symposion und Katalog aller irischen Symposien“

Celbridge 1985 -Betonsymposion” Michael Bulfin, Joe Butler, Dan McCarthy, Marian O'Donnell, Nail O'Neill, Sean Taylor

Corkseit 1978 - Symposion der irischen Bildhauerorganisation“

Cork 1985 - Jim Buckley, John Burke, Hironori Katagiri (JP), Eilis O'Connell, Patrick O'Sullivan, Vivienne Roche

Dun Laoghaire 1986 - Colm Brennan, Tom Glendon, Paddy Glynn, Katy Goodhue, Dick Joynt, Dan McCarthy, Bernard Mortell, Nail O'Neill, Noel Scullian

Hazelwood 1985 - Holzsymposion” Fred Conlon, Gerard Cox, Peter Keogh, Brian Leyden, Eileen McDonagh, Jakki McKenna, Brian Mongaoi, Bernard Mortell, Cillan Rogers, Frances Rooney, Michael Verdon, Seamus Walsh

Letterfrack 1986 - Holzsymposion”Seamus Dunbar, Eamonn Hogan, Peter Keogh, Eileen McDonagh, Jakki McKenna, Sean Monaghan, Ann O'Connor-Gordon, James O'Halloran, Angela Williams


Italien

Bardonecchia bei Turin 1981 -Simposio Internazionale Scultura in Legno”Mihai Curculescu (RO) (1984 und 1985) u. a.

Buddusol Sardinien 1987 -Granitsymposion” Milena Lah (HR), Colin Foster (GB), Piero Maspoli, Masayuki Nagase (JP) u. a.

Carrara 1979 - (seit 1979 jährlich, seit 1986biannual)Scolpire all' Aperto, Simposio InternazionaleOrganisator Comune di Carrara und Accademia di Belle Arti di CarraramitRaquel Aversano (BR) Roberto Bernacchi (IT), Giacomo R. Bisso (IT), Elisa Corsini (IT), Francesco Cremoni (IT), Susan Falkman (US), Elieger Gonzales (VE), Chu Honsun (CN), Aquilez Jiminez (CR), Marie-Josee Kerschen (LU), Kazuo Kitajima (JP), Francisco d' Acosta Lopez (MX), Kosei Maeda (JP), Yoshin Ogata (JP), Tatsumi Oki (JP), Yoshihiko Sugawara (JP), Francis Tinguely (CH(, Rintaro Yagi (JP) (Kat.)

Carrara 1980 - mitAhmad H. Albayati (IQ), Isidro G. Alfaro (PU), Aquiles J. Arias (CR), Miguel E. Ausili (AR), Gabi Beju (RO), Roberto Bernacchi, Beniamino Bertanelli, Marino Bini, Endro Cipollini, Francesco Cremoni, Susan Falkman (US), Mario Fruendi, Yoshito Fujibe (JP), Giuseppe Granai, Chu Honsun (CN), Hermine Jansen (NL), Yuri Kalendarev (RU), Marie-Josee Kerschen (LU), Nikiforos Kouvaras (GR), Jorge E. J. Martinez (CR), Shigeri Nakamoto (JP), Makiko Nakamura (JP), Tatsumi Oki (JP), Almo Pilli, Gert Rappenecker (DE), Cesaire A. Razafitsalama (MG), Cesare Riva, Silvio Santini (IT), Sabine Schumann (DE), Daniela Sighicelli (IT), Bruno Simon (AT), Petr Trmac (CZ), Paolo Vanelli (IT), Franz Wujtack (BE), Ko Yamane (JP), Chang Yeontak (KR), Peter Zalai (HU) (Kat.)

Carrara 1981 - mitAhmad H. Albayati (IQ,) Lis E. E. Andersen (DK), Miguel E. Ausili (AR), Michele Benedetto (IT), Marino Bini (IT), Tano Brancato (IT), Mario Colombo (AR),.Carla Crosio (IT), Michael Esbin (US), Anna M. Eshel (IL), Jean Pierre Filippi (FR), Emanuele Gianetti (IT), Giuseppe Granai (IT), Ralf Heimann (DE), Neergaard Jesper (DK), Kiwame Kubo (JP), Viktor Meyer (CH, Liang Mingcheng (CN), Luciano Monfroni (IT), Heinz Ochmann (DE), Yoshin Ogata (JP), William E. Reed (CA), Ermenegildo Ricci, Carlos E. Rodriguez (CO) Francesco Roviello (IT), Jan Sicko (CZ), Yoshihiko Sugawara (JP), Georg Viktor (DE), Curt Wohler (CH), Haruko Yamashita (JP) (Kat.)

Carrara 1982 - mit Augusto Angeli (IT), Krzysztof Bednarski (PL), Michel Besson (FR), Alessandro M. Caffe (IT), David P. Campbell (US), Teddy Cassamajor (HT), Endro Cipollini (IT) Jean Pierre Filippi (FR), Mario Fruendi (IT), AzizFuad (IQ), Christiane Guillaubey (FR), Ralf Heimann (DE), Satoshi Imamizo (JP), Kazuo Kitajima (JP), Nikiforos Kouvaras (GB), Gustav Mayer (DE), Ronald Mehlman (US), Luciano Monfroni, Franco Pegonzi (IT), Mario del Sarto, Mohamed Sazesh (IR), Yosef Shemesh (IL), Abe Shigetaka (JP), Daniela Sighicelli, Franco M. Squadrelli (IT), Friedel Terbnisch (DE), Antonio di Tommaso (IT), Petr Trmac (CZ), Begona Uriarte (ES), Guglielmo Vecchietti (IT) (Kat.)

Carrara 1983 - mitLaurent Baude (FR), Giorgio Bianchini (IT), Ernst-Reinhart Bohlig (DE), Italo Bortolotti (IT), Francesco Cremoni (IT), Mihai Curculescu (RO), Ioanna Filippidu (GB), Jules Lasalle (CA), Luciano Massari (IT), Yoshin Ogata (JP), Hiroshi Ohnari (JP), Tatsumi Oki (JP), Massimo Pelegrinetti (IT), Maurizio Pellegrini (IT), Luis A.V. Quishpe (EC), Rabemananyara (MD), Leonard Rachita (RO), Hilde Rodal (NO), Jorge Romeo Argent, Marco Rotelli, Leonardo Santoli (IT), Martin Schneider (DE), Lee Jai Son (KR), Florian Stampfer, Han Jim Sub (KR), Dietrich Torwesten (DE), Gisela Weber (DE), Fraczkiewicz Zbigniew (PL) (Kat.)

Carrara 1984 -(Kat.)

Carrara 1985 - mitAriel Auslender (AR), Krzysztof Bednarski (PL), Mihai Curculescu (RO), Romolo del Deo (US), Jan Dokter (NL), Colin Figue (GB), Rami Gavish (PL), Charles C. Kibby (US), Shinji Kikuchi (JP), Chan-Gon Kim (KR), Jiri Kovanic (CZ), Detlef Kraft (DE), Andreas Lehmann (DE), Bruno Luzzani, Luciano Massari, Christian Mayer (DE), Mark B. Mennin (US), Silvia Rodriguez (AR), Simon Schrieber (DE), Georg Viktor (DE), Shinobu Watanabe (JP), Georg Weber (DE), Kim Dong Woo (KR), Regina Zapp (DE) (Kat.)

Carrara 1986 – (Kat.)

Carrara 1988 - (Kat.)

Castiglioncello bei Livorno 1981 - Nove Scultori a Castiglioncello”Mimmo di Cesare, Giovanni Cilio, Franco Franchi, Yoshito Fujibe (JP), Michele Lorenzelli, Axel Otterbach (DE), Franco Paoli, Gabriele Perugini, Paolo Schiavocampo (Kat.)

Fanano bei Modena 1983 – Ernst Reinhart Bohlig (DE), Ioanna Filippidu (GB)

Fanano 1984 - Luciano Massari u. a.

Frasso Telsino bei Caserta 1983….Intervento artistico murale“ jeweils fünf italienische und fünf ausländische TeilnehmerInnen

Frasso Telsino 1987 - Lisa Hover (DE), Thomas Lange (DE), Klaus Mehrkens (DE), Bernd Minnich (DE), Wilhelm Weiner (DE)

Gravina, Apulien 1983 - Agri Art“ Nils Udo (DE) u. a. (Kat.)

Nanto bei Vicenza 1985 - 1. Internationales Symposion Nantopietra” - Mihai Curculescu (RO), Shinobu Watanabe (JP) u.a.

Rapolano Terme bei Siena 1980 - Kiwame Kubo (JP) u. a.

Rom, Tivoli 1972 - Exerzitium I mit Hiromi Akiyama (JP), Maria Bilger (AT), Nato Frasca (IT), Gerard Hoeweler (NL), Kubach-Wilmsen-Team (DE) (OrganisatorInnen), Balanica Petrica (RO), Karl Prantl (AT), Adolf Ryszka (PL), Rudi Scheuermann (DE), Paul Schneider (DE), Wilhelm Uhlig (DE) (Kat.)

Rom, Tivoli 1973 - Exerzitium II“ Gemeinschaftsarbeit mit 25 Bildhauern -Kubach-Wilmsen-Team (DE) (OrganisatorInnen) mit Yoshimi Hashimoto (JP), Hannes Haslecker (AT), Gerard Howeler (NL), Milena Lah (HR) u. a. (Kat.)

Spoleto 1962 - Symposion im Stahlwerk“ Alexander Calder (US), Eduardo Chillida (ES), Kosso Eloul (IL) u.a.

Venedig 1975 - Behind those Stones“(Kat.)


Niederlande

Amersfoort 1987Steinbildhauersymposion“ mitKees Buckens, Gerard Howeler (NL) (Organisator), Hans Leutscher, Gerard van Rooy, Jerome, Symons, Wim Tap, Jan Timmer, Tony van de Vorst, Melanie de Vroom (Kat.)

Dordrecht l983 - East West Forum“(JP)/D Bildhauersymposion - Gerard Höweler (NL) (Organisator) mitMarinus Boezem, Ewerdt Hilgemann, Heppe de Moor, Dick Postema, Lex Wechgelaar, Gemeinschaftsarbeit von Robert M. O'Brien/Irene Fortuyn und von den japanischen Bildhauern Hironori Katagiri, Hiroshi Mikami, Masayuki Nagase, Atsuo Okamoto, Jiro Sugawara, Takeshi Tanabe (Kat.)

Gorinchem 1974 - Antoinette und Ewerdt Hilgemann, Ad Dekkers (NL) (OrganisatorInnen)mitGetulio Alviani, Marinus Boezem, Kees Franse (NL), Ad de Keijzer (NL), Kenneth Martin (US), Christian Megert (CH), Francois Morellet (FR), Lev Nusberg (RU), Panamarenko, Karl Prantl (AT), Zdenek Sykora (CZ), Herman de Vries (NL), Ryszard Winiarski (PL)

Nord-Ost Niederlande bei Groningen 1987 – Beeld Symposion“Albert Waalkens (Organisator) mit Arie Berkulin, Waldo Bien, John Blake (US), Adam Colton (GB), Luc Deleu (BE), Richard Di Rosa (FR), Krijn Giezen, Innocente (IT), MichaeI Jacklin, Kazuo Katase (JP), David van de Kop, Herman Makkink, Frank Mandersloot, Arno van der Mark, Joris Michielsen, Pjotr Müller, Bob Negrijn, Tiddo Nieboer, Luciano Palmieri (IT), Sef Peeters, Hans van der Pennen, Gruppe > Plumcake- (Gianni Cella, Romolo Pallotta, Claudio Ragni) (IT), Jeroen van Rijn, Cornelius Rogge, Steef Roothaan, Piet Tuytel, Harald Vlugt (Kat.)

Haarlem 1984 - HaarlemerHolzsymposion“ mit Victoria Bell (DE), Kees Bierman, Sjoerd Buisman, Norman Dilworth (GB), Eberhard Eckerle (DE), Krijn Giezen (NL), Andy Goldsworth (GB), Gerard Hali, David Nash (GB), Nils-Udo DE, Hans van der Pennen, Johan Sietzema (Kat.)

Leerdam 1985 - Glas-Symposion” Marinus Boezem, Tony Cragg (GB), Alfons Freymuth, Sigurdur GudmundssonIsland, Dani Karavan Israel, David van de Kop, Jan van Munster, Richard Tuttle (US) u.a.

Meerssen 1987 - Kees Bierman, Willem Buys, Jan Carlier (BE), Norman Dilworth, Michel Francois (BE), Georg Herold (DE), Babis Kandilaptis (BE), Michael Kramer (DE), Jean Philippe Lecharlier (BE), Ansgar Nierhoff (DE), Loes van den Putte, Carl Emanuel Wolff (DE)

Middelburg 1983 - Marinus Boezem (Organisator)


Norwegen

Hovikodden 1985 -Borealis“ Martti Aiha (SE), Bard Breivik, Tony Cragg (GB), Sigurdur Gudmundsson (IL), Jan Hafstrom (SE), Per Kirkeby (DK), Olavi Lanu (SE), Bjorn Norgaard (DK), Richard Nonas (US), Magnus Palsson (IL), Klaus Simon (DE), Sissel Tolaas, Dan Wolgers (SE) (Kat.)

Larvik 1985… - „Symposion Norge“Larvikit Steinbruch/Steinbildhauersymposion initiiert von Makoto Fujiwara(JP), Organisation Knut Wold (NO), Asbjorn Andresen SE, Jacques Benard (CA), Dag Birkeland, Ioanna Filippidu (GB), Makoto Fujiwara (JP), Marit Lyckander, Louis Niebuhr (DE), Karl Prantl (AT), Hilde Rodal, Nicola Schroder (DE), Susanne Specht (DE), Harald Warvik, Knut Wold (NO) (Kat.)

Alle TeilnehmerInnen in alphabetischer Reihung seit 1985: Claudia Amman (DE) (2002); Linda Bakke (NO) (2002), Jacques Benard (CA) (1985), Sissel Berntsen (NO) (1998),Dag Birkeland (No) (1985),Roger Bischoff (US) (2011), Susanne Blocksdorf (DE) (1996), Harald Bodøgaard (NO) (1994), Finn Henrik Bodvin (NO (1987), Emanuella Camacci (IT) (1998), Einar Dahle (NO) (1996), Zhang Dan (CN) (1992), Daisuke DD (JP) (2010), Marcia De Bernado (BR) (2013), Emanuell Debarre (FR) (1987), Olaf Didzum (DE) (1996, 2004), Live Due (NO) (1994), Robert Elfgen (DE) (1996), Takahiko Endo (JP) (2007), Christl Falbesoner (AT) (2011), Ioanna Filippidu (GR) (1985, 1987), Margrethe Friis (NO) (1996), Rytaro Fujie (JP) (2010), Makoto Fujiwara (JP) (1985, 1994, 1996, 2004, 2007, 2010,2011, 2013), Robert Greenwood (GB (1996), Claes Hake (SE (1996), Jacqueline Hassink (NL) (2000), Ulrik Hellum (NO) (1996), Klaus Herbrich (DE) (2007), Paul Hoffmann (DE) 2007, 2010, 2011, 2013), Douglas Alan Hunter (CA) (2000), Jasmin Hurst (DE) (2010), Shiiko Iwaki (JP) (2007, 2010), Jan Olav Jensen (NO) (1996), Shin Katamura (JP) (2013), Hideaki Kobayashi (JP) (2007), Verena Koppel (DE) (1996), Martin Kuhn (DE) (1996), Janez Lenassi SL) (1992), Cecilia Li (AT/ROC) (2000), Martine Linge (NO) (1998), Thomas Link (DE)(1992), Peter Lundberg (US) (2002), Marit Lyckander (NO) (1985, 2004), Silvia Makita (IT) (1996), Michikatzu Matsune(JP) (2000), Lydia Musco (US) (2002), Louis Niebuhr (DE) (1985), Stephan Obermayer (DE) (2007), Harald Oredam (NO) (2000), Peter Paskiewicz (AT) (1987), Alessandro Pavone (IT) (2013), Darell Petit (CA) (1992, 1996, 1998), Paul Petry (DE) (2004), Lilia Pobornikova (BL) (2002), Karl Prantl (AT)(1985, 1994, 1996), Uta Prantl (AT) (1996), Sebastian Prantl (AT) (2000), Indulis Ranka (LV) (1987), Enrica Rebeck (IT) (1998), Elisabeth Reichegger (AT) (2010), Hilde Rodal (NO) (1985), Yoko Sako (JP) (1992), Doris Schälling (DE) (1990), Per Schou Hanssen (NO) (2007), Nicola Schröder (DE) (1985), Shinroku Shimokawa (JP) (2011), Kristel Sinson (FR) (2002), Ricardo Sohn (DE) (2007), Hagbart Solløs (NO) (2004, 2011), Alessandro Stenico, (IT) (2013), David Svoboda (CZ) (2011), Flavio Titolo (IT) (1992), Tove Mugaas Traavik (NO) (1990), Masaru Tsuchiya (JP) (2013), Susanne Tunn (DE) (2011), Keizo Ushio (JP) (2000), Reijiro Wada (JP) (2011), Harald Wårvik (NO) (1985), Zoé de L’Isle Whittier (FR) (1987), Knut Wold (NO) (1985, 1987, 1990, 1994, 1996, 1998, 2002, 2004, 2011), Noburu Yoshida (JP) (1990, 2013) (Kat.)


Portugal

Evora 1981 - Steinbildhauersymposion“Pedro Fazenda u. a.

Porto 1985 - Nelson Cardoso, Pedro Fazenda u. a.


Schweden

Boalt 1984 - Steinbildhauersymposion“ Schwarzer Granit (Diabas) Bard Breivik (Organisator), Sheila Hargrave (US), Jan Koblasa (DE),

Takashi Naraha (JP), Richard Nonas (US) und 17 Studierende skandinavischer und deutscher Kunstuniversitäten (Kat.)

Helsingborg 1987… - Bill Nederman (Organisator)

 

Kumla 1974 - Paul Louis Meier (CH) u. a.

Malmo 1985 -Bigscal“ Raffael Rheinsberg (Kat.)

Ubbeboda 1974 - „Lebendige Steine“ Nobuhiro Aihara (JP), Jorgen Blum (DE), Kenneth Johansson (Organisator), Kazuo Kadonaga (JP), Mari Klingspor, Sven Malvin (Organisator), Fukiko Nakabayashi (JP), Joshio Nakajima (JP) (Organisator), Takashi Naraha (JP), Hjalmar Rastorp (Organisator), Raffael Rheinsberg (DE), Alpo Siikava (SE), Goro Suzuki (JP), Masaru Takahashi (JP), Mukata Takamura (JP) (Kat.)


Schweiz

Burgdorf 1980 - Steinbildhauersymposion“Sandstein - Claudia Ammann (Organisatorin), Romuald Frejer PI, Makoto Fujiwara J (Organisator),

Mariann Grunder, Jan Leth Dk, Manuel Müller (Kat.)

Burgdorf 1983 - „Holzbildhauersymposion” Heinz Baumüller A, Ueli Berger, Rudolf Hardi, Krekel Nl, Walter Kretz, Rene Kiing, Patrick Lefevre F

Bernhard Luginbühl Ch, AI Meier Ch, Karl Manfred Rennertz D, Valeria Saff Hu, Erik van Spronsen Nl, Dok van Winsen Nl (Kat.)

Burgdorf 1986 - > Kiinstler arbeiten zum Thema Mensch < Wolfgang Friedrich DDR, Ueli Gerber, Olavi Lanu SF, Paul Louis Meier, Gerhard Moritzen

Josef Adam Moser A, Ana Maria Pacheco Bras, Max Roth, Hans Thomann (Kat.)

Zurzach 1971 - Paul Louis Meier u. a.


Japan

Hachioji 1976 - Ryosuke Kobayashi, Ei Maruyama, Nobuya Nakai, Hiroshi Ohnari, Toshio Sakurai, Takane Watanabe (Kat.)

Hachioji 1978 - Hiromi Akiyama, Ei Maruyama, Hiroshi Ohnari, Tatsumi Oki, Oswald Stimm A (Kat.)

Hachioji 1980 - Paul Aschenbach (US), Michio Mizushima, Bin Seki, Toru Suzuki, Hajime Togashi (Kat.)

Hachioji 1982 - Hiroshi Ohnari (Organisator)u. a.

Hagi 1981 - Gemeinschaftsarbeit” - Takeshi Tanabe (Organisator), Hidekazu Yokozawa (Organisator)mit Paul Aschenbach (US), Terry J. Dinnan (US), Anne Ferguson (AU), Brad Goldberg (US), Mathias Hietz (AT), Gerard Höweler (NL), Toshiaki Izumi, Hironori Katagiri, Masayuki Nagase, Atsuo Okamoto, Heinrich Richner (CH), Peter Roller (CZ) (Kat.)

Iwate 1983 - Shinji Kikuchi u. a.

Kawasaki 1983 -Steinbildhauersymposion“Granit - Hiromi Akiyama (Organisator), Ivan Avoscan (FR), Yoshio Hosoi, Ljubornir Karina (YU), Leo Kornbrust (DE), Franz Xaver Ölzant (AT), Atsuo Okamoto, Jim Sanborn (US), Yang Mei Ying (CN) (Kat.)

Mannazuru bei Tokio 1963 - Herbert Baumann (DE), Auguste Cardenas (KU), Shin Hongo, Maurice Lipsi (FR), Bushiro Mhori, Yasuo Mitsui (Organisator), Carlo Signori (IT),Minoru Suzuki

Nanasawa 1977 -„Steinbildhauersymposion“Marmor - Fumihiko Takashima (Organisator) u. a

Obihiro 1971 und 1972 - „Steinbildhauersymposion“Nobuya Nakai (Organisator), Tatsumi Oki, Hidekazu Yokozawa

Osaka 1969/70 „International Sculptors Symposion for the Expo 1970”fürStahl - Yoshikuni Iida(JP) (Organisator) mitGeorge Baker (US), Heinrich Brummak (DE), Michio Ihara, Philip King (GB), Bernhard Luginbühl (CH), Eduardo Paolozzi (GB), Karl Prantl (AT), George Rickey (US), Kenneth Snelson (US), Jean Tinguely (CH), Isamu Wakabayashi, Kazuo Yuhara (Kat.)

lnsel Shodoshima 1969… - „Steinbildhauersymposion“ Makio Yamaguchi (Organisator) u. a. Karl Prantl (AT) Teilnahme 1993(Kat.)

Suwa 1978 - Gemeinschaftsarbeit“Hidekazu Yokozawa (Organisator) mitHiromi Akiyama, George Apostu (RO), Paul Aschenbach (US), Elmar Daucher (DE), Terry J. Dinnan (US), Mathias Hietz (AT), Gerard Höweler (NL), Hironori Katagiri, Franz Katzgraber (AT), Hiroto Kitazawa, Mitsunori Koike, Takao Koshi, Mitsuhiro Nagakura, Nobuya Nakai, Atsuo Okamoto, Dominique Stroobant (BE), Akira Takahashi, Fumihiko Takashima, Takeshi Tanabe, Hideo Tosaka(Kat.)

Tsukuba 1985 - International Environmental Symposion“ Stan Anderson, Masayuki Hashimoto, Kanehisa Koide, Joel A. Miller, Masayuki Morita, Tsukumo Murakami, David Nash (GB), Masaaki Nishi, Atsuo 0kamoto, Mutsuharu Takahashi u. a. (Kat.)


Brasilien

Sao Paulo 1988 - Berlin/Sao PaoloAkbar Bekelen (IN), Lilly Engel (DE), Raffael Rheinsberg (DE), Joachim Schmettau (DE), Stephanie Vogel (DE), Susanne Weland (DE) und 16 brasilianische Künstler - Ausstellung der Beitrage Mai 1988 in Berlin (Kat.)


 Kanada

Montreal 1964 - Zur Weltausstellung“ - Robert Roussil (Organisator) mit Auguste Cardenas (KU), Eloul Kosso (IR), Piotr Kowalski (PL), Josef PilIhofer (AT), Krishna Reddy (IN), Pierre Szekely (HU)

Quebec 1968 -Robert Roussil

Vancouver 1975/1976- Steinbildhauersymposion” - Gerhard Class (Organisator), Hiromi Akiyama (JP),0an D. Gambioli, Mathias Hietz (AT), Olga Jancic (Yu), Kubach-Wilmsen-Team (DE,) David Marshall (CN), Michael Prentice (FR), Adolf Ryszka (PL) Jiro Sugawara (JP), Kiyoshi Takahashi (JP) (Kat.)

Vancouver 1986 - Pat Sullivan (Organisator) u. a.


Kuba

Santiago de Cuba 1988 - II simposio international de escultura Baconao” - Christoph Freimann (DE) u. a. (Kat.)


Mexiko

Acolmall bei Teotihuacan 1987-88Mathias Hietz (AT) u. a.

Mexico-City 1968 - Olympiade”Betonsymposion mit Milos Chlupac (CZ), Mathias Goeritz (DE/Mexico), Kiyoshi Takahashi (JP) u. a.


USA

Baltimore 1975 - Harper's Ferry“Robert du Bourg (US) (Organisator) mitSusan Abraham, William Bennett, Gerard Howeler Nl, Hiroshi Mikami (JP)

Baltimore 1976 - Robert du Bourg (Organisator)mitWilliam Bennett, Gerard Howeler (NL), Hiroshi Mikami (JP) (Kat.)

Baltimore 1980 - Robert du Bourg (Organisator) mit Gerard Howeler (NL), Bill Hopen, Hiroshi Mikami (JP) (Kat.)

Baltimore 1981 - Chestertown” Robert du Bourg (Organisator) mitArrninee Chahbazian, Barbara Haim (DE), Iwane Hida (JP), Hiroshi Mikami (JP),

Mirohiro Takeda (JP) (Kat.)

Houston 1979-80 -Brad Goldberg u. a.

Los Angeles, Long Beach 1965 - Robert Roussil (CA) (Organisator) Eloul Kosso Israel u. a.

New York 1971 -Steinbildhauersymposion Cooper Hewitt Museum / Centralpark“, Organisator Minoru Niizuma (JP/US) Paul Jenkins(US), Karl Prantl (AT) u. a.

Vermont, Proctor 1968 - Stone Sculptor Symposion” -at the Vermont Marble Company, Paul Aschenbach (US) (Organisator), Herbert Baumann (DE), Kenneth Campbell (US), Janez Lenassi (SL), Yasuo Mitsui (JP), Minoru Niizuma (JP), Phillip Pavia (US), Karl Prantl (AT), Erich Reischke (DE), Viktor Rogy (AT), Barna von Sartory (D/HU) (Kat.)

Vermont, Burlington 1971 - Paul Aschenbach (Organisator), Carl Floyd, Bradford Graves, Katsuyi Kishida (JP), Clement Meadmore, Eduardo Ramirez Kolum, Peter Ruddick, James Silva, Arthur Trantenroth (DE), Rudolf Uher (SK), Isaac Witkin (Kat.)


Indien

Patiala, Punjab 1980 - Shin Afterjet (IN) und Hiroshi Mikami (JP) (Organisatoren),Karl Prantl (AT), Peter Link (DE), Paul Schneider (DE) u. a.


Israel

Negev-Wüste, Mitspe Ramon 1962 -Form in Space“ Eloul Kosso (Organisator), Auguste Cardenas (KU), Pat Diska (US), Janez Lenassi (SL), Yasuo Mitsui (JP),
Jacques Moeschal (BE), Karl Prantl (AT), Joseph Wyss (CH) (Kat.)

Negev-Wüste, Mitspeh Ramon 1986 - Form in Space“Ezra Orion (Organisator),David Fine, Dov Heller, Hava Mehutan, Delia Meiri, Noam Rabinowich, Itchak Rimer

Tel Hail 1980 - Contemporary Art Meeting - SymposionTel Hail College“ mit Ido Abravaya, Avraharn Alagem-Ofek, Batia Arowetti, Adina Bar-On, Shaul Tuly Baumann, Pinchas Cohen-Gan, Yehoshua Eliraz, David Fine (Organisetor), Richard Fleischner (US), Moshe Gershuni, Krijn Giezen (NL), Michael Giltin (IS/US), Zvi Goldstein, Zvi Hecker, Yaacov Hefetz, Dov Heller, Menashe Kadishman, Alan Kaprow (US), Dani Karavan, Shlomo Koren, Ofer Lellouche, Yossi Mar-Haim, Delia Meiri, Yigal Meron, Motti Mizrachi, Charlotte Moorman (US), Joshua Neustein, Ezra Orion, Dov Or-Ner, Daniel Peralta, Jody Pinto (US), Nicholas Pope (GB), Abram Raphael, Shuli Sade-Goshen, Ha Schut (DE), Buky Schwartz, Serge Spitzer, Nahum Tevet, Micha Ullman, Boaz Vaadia Elisha Volotzky, Yehezekiel Yardeni (Kat.) 

Tel Hail 1983 - Contemporary Art Meeting - SymposionTel Hail College“mitYoram Afek, Meir Amor, Ilan Averbuch, Ophira Barak, Adina Bar-On, Zadok Ben-David, Zigi Ben-Haim, Roni Ben-Zvi, Ami Berkman, Abraham David Christian, Jürgen Claus (DE), Michael Druks, Avraham Eilat, Dorit Feldman, David Fine(Organisator), David Frumer, Moshe Gershuni, Jochen Gerz (DE), Tsibi Geva, Buky Grinberg, Israel Hadany, Stephen Horenstein, Menashe Kadishman, Anish Kapoor, Dani Karavan, Micha Laury, Yehuda Levy, Haim Maor, Yossi Mar-Haim, Hanina Neufeld, Joshua Neustein, Dennis Oppenheim (US), Ezra Orion, Dov Or-Ner, Rina Peleg, Noam Rabinowich, Rodney Ripps, Yadid Rubin, Buky Schwartz, Ivan Schwebel, Richard Serra (US), Etti Shalev, Siona Shimshi, Mauro Staccioli (IT),Nahum Tevet, Micha Ullman, Doron Yaha-10m, Peny Yasour (Kat.)

Tel Hail 1987 - Contemporary Art Meeting - SymposionTel Hai College“ mitAharon Adani, Joachim Bandau (DE), Asaf Ben-Zvi, David Blazer, Sylvie Blocher, Rob Bruyninckx B, Sjoerd Buisman (NL), Yaakov Dorchin, Helen Escobedo (MEX), Belu-Simion Fainaru, Bernie Fink, Paul Gees (BE), Yaacov Hefetz, Shoshana Heimann, Ilan Kteer, Hava Mehutan, Naftali Nachmani, Nils-Udo (DE), Avital Oz, Shmuel Peer, Patrick Raynaud (FR), David Renov, Cornelius Rogge (NL), Salo Shaoul, Yehiel Shemi, Merle Temkin, Igael Tumarkin, Timm Ulrichs (DE), Bill Vazan (CA), Peny Yasour, Shoshi Ticher Yekutiel (Kat.)


Australien

Adelaide 1986 -Anne Ferguson, Lyn Moore, Jill Peck u. a.


Karl Prantl und St. MargarethenChronologie

1957/58 Karl Prantl arbeitet am ‚Grenzstein‘ - ein Auftragswerk des Landes Burgenland für Nickelsdorf am Grenzübergang zu Ungarn, im idyllischen Steinbruch von St. Margarethen.Dem Stacheldraht des ‚Eisernen Vorhangs‘ wird mit Kunst ein Statement der Freiheit entgegengesetzt! Jetziger Standort: am Mitterberg, Pöttsching an der ehemaligen K. K. Grenze NÖ/Bgld.

1959 Gründung des Symposions Europäischer Bildhauer im Steinbruch von St. Margarethen.

Karl Prantl initiiert gemeinsam mit Friedrich Czagan und Heinrich Deutsch das Bildhauersymposium: Elf Bildhauer aus acht verschiedenen Ländern verbringen drei Monate gemeinsamen Arbeitens und Lebens im Steinbruch.

Karl Prantl widmet sich nun jeden Winter - neben seiner künstlerischen Arbeit - den Vorbereitungen für die Bildhauersymposien, ausgehend von St. Margarethen. Weitere Symposien - gemeinsam mit KollegInnen - in Ost- und Westeuropa und schließlich auch in Amerika und Asien folgen. Die Idee der Bildhauersymposien, bei welchen autonome, bildhauerische Tätigkeiten - meist in freier Natur, in Nachbarschaft zu Steinbrüchen - möglich wird, ist zündend und erfreut sich eines großen Echos. Sie ermöglicht Karl Prantl und seinen internationalen KollegInnen, in Gemeinschaft und Austausch ihre ersten monumentalen Skulpturen zu realisieren, die sich in spezifischen ruralen und urbanen Kontexten fügen und mit markanten, kulturpolitischen Diskursen neue Perspektiven künstlerischen Schaffens eröffnen. Anfangs sind im Besonderen die Beiträge osteuropäischer ProtagonistInnen von politischer (und ästhetischer Bedeutung), unter Berücksichtigung der gegebenen Teilung Europas. Karl Prantl realisiert ‚Fünf Anrufungen‘ (bei einer Sprengung zerstört und schließlich restauriert - jetziger Standort ‚Pöttschinger Feld‘).

1961 Auf Anregung von Karl Prantl entstand die Spielstätte der Passionsspiele von St. Margarethen im Römersteinbruch, aus dessen Ambiente schließlich das Opernfestspiel erwächst.

1962 Deutscher Kritikerpreis (Sparte: Bildende Kunst), ergeht an ‚Symposion Europäischer Bildhauer‘ mit besonderer Würdigung von Karl Prantl als Initiator des Symposions an der ‚Berliner Mauer‘, die gerade hochgezogen wird.

Begründung der Jury: ‚Der Gedanke, freie ‚Plastische Arbeit‘ unter freiem Himmel zu leisten und modernes Formenempfinden mit alter, handwerklicher Gesinnung zu verquicken ist in aller Welt aufgegriffen worden. Der internationale Impuls des Symposion-Gedankens gehört zu den überzeugendsten Beweisen einer ungebrochenen Schöpferkraft der Moderne‘

1963 Expansion der bildhauerischen Aktivitäten vom Steinbruch auf den Hügel von St. Margarethen, um neue künstlerische Perspektiven zu schaffen und mit erweiterten Materialien

zu experimentieren (Land Art). Karl Prantl realisiert ‚Stein zur Meditation‘ aus Konglomerat (jetziger Standort: ‚Pöttschinger Feld‘).

1965 wurde das Bildhauerhaus auf den Ruinen der alten Kantine am Eingang zur Schlucht zum Steinbruch (ehemalige Bahntrasse nach Wien) nach mehrjähriger Planung (mit Bildhauer/ Architekten Jacques Moeschal aus Belgien und Barna von Sartory aus Ungarn) schließlich nach Plänen des Architekten Johannes Gsteu in Angriff genommen. Karl Prantl vollendet ‚Stein für Joseph Mathias Hauer‘, der über zwei Jahre hinweg entstand und den Umraum mit seinen Materialien hervorkehrt – Land Art (Standort am Hügel von St. Margarethen).

1967 Fertigstellung und Einweihung des Bildhauerhauses mit der Vergabe der 1. Österreichischen Bauherrnehrung an Karl Prantl und SEB.

1968 Karl Prantl erhält den Preis der Stadt Wien für Bildhauerei.

1969 Doppelsymposion: Uta Peyrer-Prantl organisiert parallel die ‚Internationalen Malerwochen‘ in der Orangerie des Schlosses Esterhazy in Eisenstadt. Prominente Künstlerpaare wie Kenneth Campbell (Bildhauer) und Pat Sloane (Malerin) aus den USA sind unter den TeilnehmerInnen. Karl Prantl realisiert den ‚Tisch‘ vor der Ostseite des Bildhauerhauses (Standort: Pöttschinger Feld).

1970/71 DieBildhauer widmen sich topographischen Spezifika am Hügel von St. Margarethen: ‚Japanische Linie‘ - ein exemplarisches Land-Art-Manifesto von Makoto Fujiwara, Makio

Yamaguchi, Tetsuzo Yamamoto, Takao Hirose und Satori Shoji, welches vom Steinbruch aus den gesamten Hügel markiert. Weiters, Kengiro Azuma‘s ‚Steingarten‘ und Heinz Pistols ‚3 Positionen‘.

1972 Generalversammlung von SEB in Tirgu Jiu, Rumänien, am ‚Tisch des Schweigen‘ von Constantin Brancusi - um KünstlerInnen des Ostblocks eine Teilnahme zu erleichtern. Das Treffen gab Anstoß für eine neue Ausrichtung des Symposion-Gedankens: vermehrt urbane Kontexte bildhauerisch zu gestalten und sich im Konkreten der Neugestaltung des Stephansplatzes in Wien zu widmen.

1975/76 Ende der Symposiums-Aktivitäten vor Ort mit dem gescheiterten Projekt für den Stephansplatz in Wien, welches den Platz im Herzen der Metropole nach dem U-Bahnbau neu erschließen und gestalten sollte und als Forschungsauftrag der Stadt Wien an SEB angelegt war.

1977/78 Karl Prantl und seine Familie leben und arbeiten in New York.

1986 Karl Prantl vertritt Österreich bei der Biennale in Venedig.

1988 Erscheinen des Buches ‚Das Bildhauersymposion‘ von Wolfgang Hartman und Werner Pokorny im Hatje Verlag, Stuttgart (mit der ersten, umfangreicher Bestandsaufnahme einer ‚globalen Bewegung‘).

1989/90 Karl Prantl widmet sich der Verdrängung von ‚Tat und Ort‘ in Rechnitz/Bgld. Lange wusste Karl Prantl um die Vertuschungen um den ‚Standort des Verbrechens‘, um schließlich den ‚Kreuzstadl‘ als ‚Ort des Erinnerns‘ festzumachen. Dieser Akt eines aktiven Erinnerns (Aufdeckens) ist Anker und ein Schlüssel zu Karl Prantls lebenslangem Engagement schlechthin: an mannig-faltigen Kontexten ‚Abhilfe‘ zu leisten, Steinzeichen zu setzen und ‚Orte der Meditation‘ zu schaffen. Dies galt im Besonderen dem Thema des 2. Weltkrieges, welchen er selbst nur knapp überlebte: ‚Nürnberger Kreuzweg‘ (1985-91) - bestehend aus 14 Granitplatten, die von KZ-Häftlingen für die große NS-Aufmarsch-Straße in Nürnberg hergestellt wurden, ‚Weg nach Kawasaki‘ Expo Osaka 1968. Gedenkstein für die vertriebenen Lehrer und Schüler des Akademischen Gymnasiums am Heumarkt in Wien…). Dank Karl Prantls Beharrlichkeit, gemeinsam mit Marietta Torberg, konnte das Anwesen ‚Kreuzstadl‘ schließlich erworben werden (250.000 Schilling). Der Verein SEB sanierte in Folge die Ruine und platzierte die Skulptur des israelischen Bildhauers Kosso Eloul (1920-1995)aus St. Margarethen vor dem Gebäude. (Kosso Eloul schuf 1960 das Mahnmal ‚Yad Vashem‘ (‚Ewige Flamme‘), der bedeutendste Erinnerungsort für den Holocaust in Israel).1993 übergab SEB schließlich das ‚gewidmete Gelände‘ in einem feierlichen Akt an die israelitische Kultusgemeinde von Wien.

1993 Letzte Umstellung von Skulpturen aus dem Steinbruch auf das Hügelgelände.

1993/2007 Mehrjährige Artist-in-Residencies von internationalen BildhauerInnen im Bildhauer-haus.

1999/2000 Karl Prantl, entdeckt den Standort Mitterberg bei Pöttsching an der ehemaligen K.K. Grenze Österreich/Ungarn, jetzt Burgenland/NÖ und organisiert mit Irene Izmeny (Ex-Bürger-meisterin von Pöttsching) die Neuaufstellung des Grenzsteins, welcher durch die Grenz-umbauungen bei Nickelsdorf nicht mehr zur Geltung kam. Weitere Symposions-Skulpturen von ungeeigneten Standorten in Burgenland werden am Mitterberg neu platziert.

2004 Publikation des Buches: ‚Gehen von Stein zu Stein‘, herausgegeben im Passagen Verlag, Wien von Katharina Prantl, Gestaltung: Walter Bohatsch (Staatspreis: ‚Schönstes Buch des Jahres 04‘).

2006/2007 Aufgrund der Expansion des industriellen Steinbruchs und der damit verbundenen Gefährdung von Kunstwerken werden, mit organisatorischer Hilfe von Ursula Pasterk (Ex-Kulturstadträtin von Wien) 18 weitere Unikate von St. Margarethen am Standort Mitterberg neu aufgestellt. Gemeinsam mit dem ‚Grenzstein‘ ist am Mitterberg nun eine neue, sinnstiftende Kunstlandschaft entstanden. (Vier weitere Skulpturen, die im Besitz des Landes Burgenland an wenig attraktiven Straßenkreuzungen stehen: Herb George - USA, Milos Clupac -Tschechien, Oleg Truszynski - Polen…), sollen ebenso am Mitterberg aufgestellt werden.)

2008 Großer Österreichischer Staatspreis für Karl Prantl.

2009 Zum50-jährigen Jubiläum von SEB im Bildhauerhaus, unter Beisein von Bundespräsident

Dr. Heinz Fischer, Kulturministerin Claudia Schmied, Landeshauptmann Hans Niessl, Landesrat Helmut Bieler… sollte eine ‚Public Private Partnership‘ Lösung für den Kunst- und Naturraum von St. Margarethen gefunden werden. 

2010 Karl Prantl stirbt in Pöttsching in seinem Elternhaus. Eine Lösung der Sachlage um das Gesamtkunstwerk ‚Symposion Europäischer Bildhauer‘ am Hügel von St. Margarethen ist nicht in Sicht.

2011/17 Revitalisierung und teilweiser Sanierung des Bildhauerhauses durch Sebastian Prantl (Obmann SEB) gemeinsam mit der Architektin Johanna Rainer mittels EU-Förderungen des Kulturamtes des Burgenlandes. Teilweise Rodung des Hügels und Restaurierung einzelner Skulpturen. Regelmäßige Führungen, Klausuren internationaler Kunst- und Architektur-Universitäten und Veranstaltungen ausgehend vom Bildhauerhaus: ‚International ChoreoLab Austria‘, ‚Literaturraum im Bildhauerhaus‘ in Kooperation mit Beatrice Simonsen: ‚Kunst & Literatur‘ und ‚Trans Art Works‘…

2015 Publikation des Buches: ‚Die Kunst liegt in der Natur‘ – spektakuläre Skulpturenparks und Kunstlandschaften von Silvia Langen, erschienen im Prestel Verlag (München-London­­­-New York). 

2015/17 Juristische Auseinandersetzung und Ultimaten der Esterhazy-Holding gegenüber dem Verein SEB nehmen zu. Rechtsanwalt Dr. Robert Mogy, Arch. DI Dr. Renate Hammer, Arch. Mag. Johanna Rainer und Sebastian Prantl vertreten SEB bei den Verhandlungen mit der Esterhazy-Holding, welche keine Zusammenarbeit auf Augenhöhe zulässt und die Expertise des Vereins nicht zu schätzen weiß.

2018 Der OGH entscheidet zugunsten der Esterhazy-Holding. Das Bildhauerhaus muss innerhalb einer 14-Tagesfrist im heißen August 2018 vom Verein ‚Symposion Europäischer Bildhauer‘ geräumt werden.